3 сентября в Музейно-творческом центре народного художника России В.Н. Корбакова состоится открытие выставки «Джанна». Она посвящена 90-летию со дня рождения народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Джанны Тутунджан.

Джанна Таджатовна родилась 22 сентября 1931 года на Арбате в Москве. По материнской линии она происходит из семьи потомственных московских дворян. По отцовской связана с армянскими корнями, но в самой Армении была всего один раз, в 1955 году. В предисловии к каталогу своей персональной выставки в Вологде в 1981 году Тутунджан написала о себе так: «Как гражданин я родилась в Москве, стала художником в Вологде. Как человек я дочь Земли, и мне не все равно, какая она, и что с ней будет. Мое детство и большая часть жизни прошли на фоне московского асфальта. Но всегда прикосновение к живой земле доставляло истинное наслаждение. Мне хочется сравнить себя с деревом: графика – мои корни, живопись моя крона».

Живописец и график, Джанна Тутунджан – художник широкого диапазона, с равным успехом работавший в разных жанрах, мастер сюжетно-тематических картин, портретов, натюрмортов, пейзажей, посвященных людям и традициям жизни северной деревни.

На выставке будет представлено более 100 произведений, созданных в разные периоды творчества. В экспозицию вошли полотна, которые уже стали классикой вологодского изобразительного искусства. Среди них – «Молодая», «Незабудки», «Берегиня», «Братыня», а также знаменитая серия рисунков «Разговоры по правде, по совести».

Открытие выставки начнется в 17:00. Количество посетителей мероприятия ограничено, справки по тел.: 8 (8172) 72-55-76, 72-79-02. Выставка продолжит работу до 17 октября в Доме Корбакова по адресу: ул. Октябрьская, д.13.

Теги: ВОКГ, Дом Корбакова, Джанна Тутунджан
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме