Ну как, ёлку уже разобрали? Грустите о прошедших праздниках? Думаете, как отметить старый Новый год? Не грустите и не думайте – отметьте его культурно, а в помощь вам – наши рекомендации.

«Хорошо, что природа н е б у к в а л ь н а. В ней нет четких знаков, указаний, людской осмысленности. <…> С ней можно говорить, даже если не знаешь никаких языков. С ней можно молчать, даже если знаешь, что сказать». Вологодский художник и архитектор Миша Приём большинство своих работ создает в путешествиях, а его картины всегда ищут точки соприкосновения с местом. Вдохновение автора – цикличность природы и уникальность локальных ландшафтов. Объединяя абстракцию и каллиграфию, художник сохраняет память, связанную с отдельной точкой на карте. Диалоги и события, случайные встречи и внутренние озарения, настроения и ассоциации – всё это ложится отдельными штрихами на холст, образуя связи между пространством, временем и человеком. Выставка «Части целого» работает в Юго-западной башне Вологодского кремля.

В эти выходные вас ждут и в других отделах музея. 15 января в 12.00 пройдут сборные экскурсии в Иосифовском корпусе Вологодского кремля и в Доме-музее Петра I, а в музее «Мир забытых вещей» – в 12.00 и в 15.00. 16 января Музей кружева приглашает дошкольников на занятие «Кружевная сказка» – не забудьте заранее зарегистрироваться – здесь или здесь. В 15.00 в воскресенье пройдет экскурсия по территории Вологодского кремля, а в Доме купца Самарина в это же время для вас споет и сыграет Мария Запольских. Да, и выставки не забудьте посмотреть! Например, в Художественном отделе в Кремле сейчас работают экспозиции «Политика и мода», «Народ в серебряном одеянии» и «Истоки вдохновения». Уточнить информацию можно по телефону 8 (8172) 72-25-11 и в группе экскурсионного отдела.

Пейзажи вологодского художника Владимира Бжезовского открывают целый мир, наполненный ощущением то светлой радости земного бытия, то настроением печали, навеянной тишиной и величавостью природы. Увидеть их можно на выставке «Родные пенаты» в Центре писателя Василия Белова на улице Щетинина, 5. В процессе созерцания пейзажей стирается грань между реальностью и живописным полотном, и зритель словно оказывается вовлеченным в удивительный мир образов. В субботу Центр работает с 10.00 до 18.00, воскресенье – выходной.

У ценителей творчества Варлама Шаламова есть возможность побывать на презентации книги «Вишера. Антироман» и поэтического календаря с шаламовскими датами, а также узнать о грядущих событиях юбилейного года: в 2022 году исполняется 115 лет со дня рождения и 40 лет со дня смерти писателя. Открывает череду юбилейных мероприятий традиционная встреча в Шаламовском доме 15 января в 16.30. Исследователи жизни и творчества нашего земляка снова приедут в Вологду из разных городов, чтобы пообщаться и поделиться новыми открытиями. После встречи можно прогуляться по атмосферным шаламовским залам музея и поразмышлять о судьбе писателя. Адрес Шаламовского дома – ул. Сергея Орлова, 15.

Театралам в этот уикенд – путь в Камерный драматический театр, на встречу с актером Евгением Думновым. 14 января состоится показ спектакля «В прекрасном и яростном мире» по одноименному рассказу Андрея Платонова, а 15 января можно увидеть «Спектакль в селе Огрызове» по рассказу Вячеслава Шишкова. Обе эти постановки – моноспектакли: всех героев, мгновенно перевоплощаясь из роли в роль, играет один артист. И драма внезапно ослепшего машиниста Мальцева, и уморительно смешная история постановки спектакля в глухой деревне, где о театре и не слыхивали, в исполнении Евгения Думнова звучат убедительно и ярко. Артист живет во Владимире, в Вологде бывает не часто, так что не упустите возможность. Начало спектаклей в 19.00, билеты здесь и здесь.

Погоду в эти выходные обещают прекрасную – и не мороз, и не слякоть, так что самое время прокатиться до усадьбы Брянчаниновых в селе Покровском. Прогуляетесь по заснеженному парку, а потом погреетесь в усадебном доме. 15 января в 15.00 там как раз пройдет экскурсия с рассказом о жизни старинной дворянской усадьбы, а 16 января в 13.00 – программа «Раз в крещенский вечерок», где расскажут о святочных традициях и празднике Крещения.

Теги: cultinfo weekend, выставка, спектакль, Варлам Шаламов, Шаламовский дом, вологодский музей-заповедник, Камерный драматический театр, усадьба Брянчаниновых
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме