Для перенаправления турпотоков внутрь страны нужно не только стимулировать спрос, но и создавать и обновлять инфраструктуру – строить гостиницы, развивать туристские кластеры. Об этом в конце прошлого года в интервью РИА Новости рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что пандемия Covid-19 показала россиянам возможности для путешествий внутри страны, уникальность и разнообразие внутреннего туризма. На протяжении почти 20 лет российские туристы ежегодно вывозили за границу порядка 35 миллиардов долларов, которые шли на развитие инфраструктуры многих курортов Турции, Египта, Греции и других государств. «Сейчас пришло время нам вернуть должное. У нас есть преимущество – большая и красивая страна с уникальным историческим, природным, рекреационным и культурным достоянием», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Для ускорения этого процесса по поручению Правительства России создана «Корпорация Туризм.РФ», которая занимается формированием туристских кластеров, инвестированием в создание необходимой инфраструктуры и расчетом будущих турпотоков.

В Москве прошла рабочая встреча первого заместителя Губернатора, председателя Правительства Вологодской области Антона Кольцова и начальника Департамента культуры и туризма области Владимира Осиповского с исполнительным директором АО «Корпорация Туризм. РФ» Сергем Красноперовым и первым заместителем генерального директора Корпорации Денисом Секачевым, на которой обсуждались перспективы сотрудничества региона с Корпорацией. Совместная работа будет направлена на развитие трех туристских кластеров в нашей области – «Великий Устюг – сказочная столица России», «Русские берега» и «Резные кружева».

«С представителями Корпорации мы обсудили все возможные виды сотрудничества в рамках инвестиционной деятельности при реализации этих туристских кластеров, механизмы привлечения и организации работы со сторонними инвесторами, – рассказал Антон Кольцов. – Активная совместная работа с Корпорацией Туризм.РФ по развитию данных проектов начнется после подписания соглашения между Правительством Вологодской области и Корпорацией, которое намечено на февраль. Первым делом представители Корпорации приедут в Великий Устюг, чтобы своими глазами увидеть все туристские объекты города и Вотчины Деда Мороза, оценят разработанный в области мастер-план развития этой территории, при необходимости внесут в него корректировки и изменения. Если корректировок не потребуется, то мы сразу приступим к подбору необходимых земельных участков, созданию инвестиционных проектов в рамках этого мастер-плана и поиску заинтересованных инвесторов».

Мастер-план проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Великий Устюг – сказочная столица России», который обсуждали на встрече в Корпорации, был разработан в августе 2021 года. В нем произведен анализ современного состояния Великого Устюга и Вотчины и даны предложения по развитию проекта, выведению его на качественно новый уровень, масштабному строительству всесезонных туристических комплексов, туристской и развлекательной инфраструктуры.

«Корпорация оценивает перспективность предложенных к реализации проектов еще и по сформированному туристскому потоку. В Великом Устюге туристский поток практически всесезонный, есть договоренность с РЖД о том, что и в весенний период сюда буду ходить специализированные поезда», – пояснил Владимир Осиповский.

Вторым обсуждаемым на встрече с Корпорацией Туризм.РФ проектом стал туристско-рекреационный кластер «Русские берега», направленный на развитие водного туризма и модернизацию круизной инфраструктуры в области, который объединяет достаточно большую, туристически привлекательную территорию трех крупных субкластеров – Череповца, Кириллова и Вытегры. В дальнейшем также планируется разработка мастер-плана этого проекта с непосредственным участием Корпорации.

Третьим проектом, предложенным областью Корпорации к совместной реализации, станет проект «Резные кружева» по развитию туристической привлекательности областного центра. Специалисты Корпорации примут в нем участие после утверждения муниципалитетом стратегии развития туризма на территории Вологды. 
Теги: туризм
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме