Для любви и настоящего драйва возраст не помеха. В этом убеждают герои нового спектакля «Рок-н-ролл на закате» в Доме актера. Лирическую историю с зажигательными танцами представили актер Сергей Закутин и заслуженная артистка России Наталья Воробьева.

У героев спектакля было огромное желание доказать всем, кто в них не верил, что они смогут станцевать рок-н-ролл. За этим желанием, конечно, крылось нечто большее – попытка убежать от одиночества. Совсем непросто в зрелом возрасте освоить быстрый танец вместе с незнакомым партнером – к нему еще нужно привыкнуть, приноровиться. История наполнена юмором, музыкой, танцами, и зритель испытает массу эмоций – от сострадания до радости. Встречи героев – борьба каждого с самим собой, ведь нужно выглядеть в глазах другого лучше, чем ты есть. Даже за колкостями в адрес друг друга прячется одиночество, которое можно поделить на двоих, и от этого станет легче и веселее. Эта история показывает, что люди даже в зрелом возрасте могут изменить свою жизнь, добиться того, что еще вчера казалось нереальным.

 «У каждого свой ритм, и иногда он может не совпадать с ритмом, заданным кем-то, но важно понимать – не это главное в жизни. Главное, чтобы рядом был любимый человек, с которым тебе комфортно. И наша история как раз об этом, – рассказал Сергей Закутин. – Каждый человек должен чувствовать свой ритм и не пытаться подгонять себя под других. Сначала у героев была просто техническая задача – научиться танцевать и доказать -  зря их выгнали из всех танцевальных клубов, а что получилось в итоге из их совместного музыкального эксперимента, зрители увидят сами».

Режиссер постановки – Ольга Пакэтт (Торгаева) из Томска. Это не первая ее работа в Вологде – в Доме актера идет моноспектакль Сергея Закутина «Мальчик примерный. Весело». Пьесу Михаила Хейфеца для нового совместного проекта нашел и предложил Сергей Закутин, а в творческую команду вошла и актриса Наталья Воробьева. Большая часть репетиций проходила онлайн, но режиссер нашла возможность приехать в Вологду, чтобы оценить работу актеров вживую.

«У каждого из героев – своя история, они разные, но язык музыки и танца помогает им общаться и узнавать друг друга, – рассказала Ольга Пакетт. – Познакомившись с пьесой, у меня сразу возникло решение сделать спектакль с пластикой, танцевальными номерами, поэтому мы пригласили хореографов Наталию Петряеву и Татьяну Мелочникову. Актеры были открыты экспериментам, репетировали с азартом, активно поддерживали мои идеи, например, сделать видеоряд в вологодском лесу на лыжах, здесь нам помог оператор Алексей Горожанов».

Спектакль наполнен танцами и музыкой, зрители услышат хиты Фрэнка Синатры, Мишеля Польнареффа, Нила Янга и других. Наталье Воробьевой и Сергею Закутину пришлось разучивать хореографические номера. Зажигательные танцы добавили истории озорного драйва, и зритель порой сам не прочь «рок-н-роллить» вместе с артистами.

Героиня Натальи Воробьевой сначала выглядит строгой, смелой и уверенной в себе по сравнению со своим партнером, а потом оказывается очень мудрой, нежной и даже трогательной. «Играть в этом спектакле мне предложил Сергей Закутин, мы уже выступали партнерами в нескольких спектаклях Драматического театра, поэтому работать вместе было легко, – отметила актриса. – Меня зацепила тема пьесы: два несчастных одиноких пожилых человека увлеклись танцами, захотели напоследок, «перед занавесом», зажечь, совершить что-то в своей жизни. В этой истории много драйва, в то же время она комическая и очень трогательная. Спектакль, можно смотреть всей семьей, ведь он про любовь и нежность».

«Зажечь» вместе с героями спектакля «Рок-н-ролл на закате» можно будет в Доме актера 26 января, 11, 16 и 20 февраля.

Теги: спектакль, премьера, Дом актера, Наталья Воробьева, Сергей Закутин, театр, комедия, рок-н-ролл, танцы, Вологда
Ирина Сорокина

Новости по теме