Концертная программа «Соловей и лебедь песенности», посвященная 225-летию австрийского композитора Франца Шуберта (1797–1828), пройдет 28 января в большом зале Вологодской областной научной библиотеки. Мероприятие в рамках проекта в рамках проекта «Университет культуры» начнется в 18:00 (Вологда, ул. М. Ульяновой, 7).

«Воистину, в Шуберте живет божественная искра!» – воскликнул однажды кумир Шуберта и его великий современник Людвиг ван Бетховен. Шуберт – один из основоположников романтизма в музыке, автор девяти симфоний, огромного количества песен и романсов, а также камерных и сольных произведений для фортепиано.

«Мои сочинения возникли из моего понимания музыки и моей боли; те из них, которые породила одна только боль, кажется, менее всего обрадовали мир», – так говорил об истоках своего творчества сам композитор.

На концерте прозвучат инструментальные и вокальные произведения композитора в исполнении преподавателей и студентов Вологодского государственного университета, областного колледжа искусств, музыкального театра и музыкальных школ Вологды, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, вокалистов Александры Колотий, Ольги Пьянковой, Георгия Пьянкова и Марии Щетининой; пианистки Ирины Мизинцевой; виолончелистки Елены Тихомировой, фортепианных дуэтов Людмилы Дудниковой и Анастасии Кузнецовой, Ирины Кокиной и Ольги Селезневой. Концертмейстеры – Ольга Мыльникова и Екатерина Юрченко. Концерт ведет Наталья Швецова.

Вход свободный, но требуется предварительная запись по тел. 8 (8172) 76-95-33.

Предъявление QR-кода или справки о перенесенном заболевании, соблюдение масочного режима и санитарных норм обязательны.

12+

Теги: ВОУНБ, Университет культуры
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме