С 9 по 19 июня 2022 года в Вологде, Череповце, Кириллове и Белозерске состоится ХV Международный театральный фестиваль «Голоса истории». Юбилейный театральный форум должен был пройти в 2020 году, но в связи с пандемией сроки его проведения дважды переносились.

Фестиваль впервые состоялся в Вологде в 1991 году по инициативе Вологодского драматического театра и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Основная цель проекта была определена как развитие театра в историко-архитектурной среде, поэтому спектакли под открытым небом стали отличительной особенностью вологодского фестиваля. В 2003 году фестивалю был присвоен статус международного. За годы существования театрального форума на его площадках творческими коллективами из России, Белоруссии, Греции, Италии, США, Украины сыграно более 150 спектаклей.

Участниками фестиваля в разные годы были прославленные российские театральные коллективы: Московский театр «Мастерская П. Фоменко», Центральный академический театр Российской Армии, Александринский театр, Государственный Театр Наций, Санкт-Петербургский государственный академический театр им. Ленсовета, Академический Малый драматический театр – Театр Европы, Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова, Российский академический молодежный театр (РАМТ). В 2003 году фестивалю был присвоен статус Международного.

Программа XV Фестиваля «Голоса истории» будет включать в себя конкурсные и внеконкурсные показы.

Заявки на участие в ХV Международном театральном фестивале «Голоса истории» принимаются с 28 января до 28 февраля 2022 года по прилагаемой форме.

В конкурсной программе драматических спектаклей российских, зарубежных профессиональных театров, иных театральных организаций заявки и визуальные материалы на участие принимаются по двум номинациям:
– спектакли, подготовленные театрами для исполнения в историко-архитектурной среде;
– спектакли в традиционных театральных помещениях, отображающие исторические события и/или представляющие исторические персонажи.

Во внеконкурсной программе участвуют спектакли российских и зарубежных профессиональных театров, отвечающие задачам Фестиваля и одному из следующих условий:
– спектакли иных видов театрального искусства (опера, балет, кукольный спектакль и др.), чем представленные в конкурсной программе;
–дополнительные (вторые) спектакли театров, принимающих участие в конкурсной программе Фестиваля;
– спектакли-гости, в качестве которых позиционируются театральные постановки ведущих российских либо зарубежных профессиональных театров, имеющие оценку авторитетных профессиональных театральных форумов (форума).

Фестиваль готов оказать содействие в части подготовки рекомендательных писем профессионального форума на получение финансовой поддержки на федеральном и региональном уровнях, а также в фондах поддержки культурных программ.

Заявки и визуальные материалы на участие в программе фестиваля направляются:
– на бумажном носителе и цифровых электронных носителях (полная запись спектакля) по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Советский проспект, 1, АУК ВО «Вологодский драматический театр»;
– по электронной почте с указанием рабочей ссылки на визуальные материалы (полная запись спектакля) по адресу: golosa.istorii@bk.ru

Заявка (скачать в docх)

Application in English (download)

Сайт проекта


Теги: Голоса истории, фестиваль, театр, спектакль
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме