В России идет работа по формированию Национального календаря событий на 2022 год. Попасть в Национальный календарь событий могут мероприятия, имеющие историческое, культурно-познавательное, спортивное или иное содержание, а также отражающие туристическую привлекательность межрегионального, национального или международного значения, способствующие развитию туризма в регионе.

При отборе событий учитываются регулярность проведения, сезонность, массовость и наличие развитой инфраструктуры, а также транспортная доступность и возможности для размещения гостей.

Заявки для включения в календарь принимаются до 28 января включительно. По итогам отбора будет сформирован топ-50 лучших событий года, а пять событий будут удостоены статуса «Национальное событие года».

«Событийный туризм стал мощным драйвером развития территорий, способствует повышению лояльности и увеличивает количество повторных поездок. Конкурсный отбор «Топ-50 лучших событий года» в рамках Национального календаря событий позволяет определить наиболее значимые для развития регионов и страны в целом мероприятия, оказать им дальнейшую поддержку по продвижению. В этом году лучшие событий получат дополнительную информационную поддержку в рамках проекта “Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club”», – комментирует Михаил Ушаков, руководитель проекта «Национальный календарь событий».

50 лучших событий объявят в феврале по результатам проведенного конкурса. Конкурс пройдет в два этапа: народное голосование на портале eventsinrussia.com и работа экспертной комиссии. Лауреаты премии Russian Events Awards будут заочно удостоены статуса «Лучшее событие года».

Форму заявки и критерии отбора событийных мероприятий для включения в топ-50 можно скачать по ссылке. Заполненную заявку необходимо направить на soti@nbcrs.org. Для органов исполнительной власти и туристско-информационных центров подача заявок осуществляется через личный кабинет организации в системе обмена туристской информацией.

Контакты: 8 (812) 600-15-14 – координатор проекта Вера Истомина.

Теги: туризм
Информация организаторов

Новости по теме