Выставка «Иван Шишкин и русский реалистический пейзаж второй половины XIX века» откроется 21 января в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева. Экспозиция приурочена к 190-летию со дня рождения художника.

Наиболее полно представлено в картинной галерее графическое наследие художника: рисунки, офорты и литографии. Выставку составят около 70 работ мастера.

«Живопись Шишкина знакома большинству любителей искусства, тогда как его работы в качестве рисовальщика и печатного графика менее известны. Между тем художник активно работал в обоих направлениях. Его рисунки пером и офорты имели большой успех на всемирных выставках в Париже и в Вене», – рассказали в картинной галерее. В офортах зрителя особенно привлечет умение художника передать тонкие ощущения среды, изменчивость, зыбкость природных явлений и в то же время изысканную красоту природных форм.

Последователей Шишкина среди русских пейзажистов достаточно много. Всего на выставке будет представлено около 100 работ. Среди авторов – друзья и ученики художника: Александр Гине, Александра Комарова. Особое место в экспозиции займут портреты И. И. Шишкина в офортной мастерской, перед мольбертом, выполненные в разных техниках. В число экспонатов войдут такие яркие работы, как «Лес» Юлия Клевера, «Часовня зимой» Константина Крыжицкого, «Сосновый лес» Михаила Клодта и другие не менее интересные произведения известных художников-пейзажистов.

Выставка продолжит работу до 27 февраля (Вологда, ул. Козленская, 4). Вход по QR-коду.

6+

Теги: ВОКГ, иван шишкин
Редакция cultinfo

Новости по теме