Музей-квартира В. И. Белова объявляет конкурс рисунков «Я рисую ЛАД», посвященный юбилею публикации книги Василия Белова «Лад. Очерки о народной эстетике». Конкурс проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия РФ и приурочен к 90-летию со дня рождения знаменитого писателя-земляка.

В 2022 году исполняется 40 лет со дня выхода в свет одной из самых известных и любимых читателями книг писателя о русском крестьянском мире. В 1979-1981 гг. очерки публиковались частями в журнале «Наш современник». Отдельной книгой «Лад» вышел в 1982 году в издательстве «Молодая гвардия» с иллюстрациями Анатолия Заболоцкого. Затем книга неоднократно переиздавалась.

Произведение рассказывает об эстетике крестьянского труда, о народном фольклоре, быте, художественных промыслах. «Книга была задумана как сборник зарисовок о северном быте и народной эстетике, – писал Василий Белов в предисловии. – При этом я старался рассказать лишь о том, что знаю, пережил или видел сам, либо знали и пережили близкие мне люди». Лад в народной жизни – стремление к совершенству, целесообразности, простоте и красоте в жизненном укладе.

В честь юбилея публикации книги «Лад» Музей-квартира В. И. Белова предлагает создать рисунок, иллюстрирующий содержание произведения, народный быт и культуру Русского Севера.

Участниками могут стать все желающие в возрасте от 6 лет. Конкурс проводится с 1 февраля по 1 июня. Прием конкурсных работ осуществляется до 15 мая по адресу: 160001, г. Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4 – Музей-квартира В. И. Белова.

Победители получат дипломы и памятные подарки, а лучшие произведения будут представлены на итоговой выставке в музее.

Оценивать конкурсные работы будет экспертное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства области. Партнер конкурса – Художественная школа им. В. Н. Корбакова г. Вологды.

Более подробная информация, заявка и условия участия опубликованы в Положении о конкурсе: https://disk.yandex.ru/d/foq6QxkaSS0BeA.

Справки по телефонам: +7 (921) 126-14-23, +7 (921) 142-08-56 или по электронной почте: belovmuseum@yandex.ru.

Теги: музей-квартира Василия Белова, Василий Белов
Музей-квартира В. И. Белова

Новости по теме