Выставка «ЗD: дух, духовность, духовенство» открылась в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева.

Олег Иванов – член Союза дизайнеров России с 2019 года, член Союза художников России с 2021 года. Он организатор и участник многих творческих проектов, в числе которых «Штрихи истории», «Вологжане-современники», «Ради жизни на земле». Некоторые портреты из этих серий можно увидеть на выставке.

Художник также занимается оформлением городского пространства. Одна из первых его работ, выполненная в технике граффити, – пятиметровый портрет писателя Василия Белова во дворе на улице Фрязиновской.

Экспозицию составили 34 полотна художника. Среди них портреты вологжан: ветеранов Великой Отечественной войны, писателей, поэтов, музыкантов, служителей церкви.

«Выставка называется 3D – дух, духовность, духовенство. Здесь есть люди, сильные духом, – это наши ветераны. Духовенство – это наши святые отцы. Духовность – это писатели, музыканты, композиторы, художники», – объясняет Олег.

Позировать художнику – нелегкий труд. Занятие это требует времени и терпения. Самый короткий сеанс занимает от двух часов – это при условии, что человек «легкий».

«Бывают сложные натурщики, которых рисуешь каждый день, но не можешь уловить их детали, черты характера, взгляд, настроение. Всё это нужно учитывать при написании портрета», – рассказывает художник.

Но, по словам Олега, таковых на выставке не представлено. Зато присутствовали на открытии сами герои картин. Среди них настоятель Лазаревского храма, протоирей Алексей Сорокин.

«Перед открытием выставки я посетил Ферапонтов монастырь. Удивительная, небесная живопись Дионисия в соборе Рождества Пресвятой Богородицы дает нам сквозь века понимание, каких высот может достичь дух человека, живущего по заповедям Божьим, если он раскрывает в себе самую главную заповедь – о любви к ближнему и о любви к своему Творцу. На работах Олега Иванова видна та же самая мысль. Ему удалось раскрыть движение к духовному совершенству в своих портретах. Каждый из них неповторим», – высказал свой мнение отец Алексий.

Портреты ушедших вологодских писателей и поэтов являют собой собирательные образы. На полотнах художник передал свое видение Василия Белова, Николая Рубцова, Александра Яшина, Сергея Орлова и других выдающихся литераторов.

«К трем «Д» из названия выставки я бы добавила четвертое, как посыл к следующей выставке, – друзья. Потому что многие модели становятся близки художнику. И хотелось бы, чтобы и в дальнейшем их связывала большая искренняя дружба. Выставка сама по себе получилась очень душевная и светлая. И конечно, за каждым произведением, за каждой моделью художника стоит человек, его личность, судьба», – отметила заведующая мемориальной мастерской художника А. Пантелеева Марианна Мурашева.

Посмотреть работы Олега Иванова можно до 20 ноября по адресу: г. Вологда, ул. Козленская, 4. Вход по музейному билету. Действует Пушкинская карта.

6+

Теги: Олег Иванов, выставка, ВОКГ, мастерская Пантелеева
Алина Махлина

Новости по теме