Мемориальную доску в год 180-летия великого художника Василия Верещагина установили в старейшем гаванском университете Сан-Херонимо. В церемонии открытия принимали участие посол России на Кубе Андрей Гуськов и руководитель администрации Гаваны Перла Роса Гонсалес.

В этом году исполнилось и 120 лет со времени визита русского живописца на Кубу. С островом свободы связана одна из ярких страниц его жизни и творчества.

Работая над серией картин об основных событиях Испано-американской войны, Верещагин побывал в Гаване, Сантьяго, холме Сан-Хуан, встретился с очевидцами и участниками военных событий. С Кубы он привез значительное число рисунков, этюдов и замысел двух живописных серий, в одной из которых намеревался показать быт и природу острова, в другой – раскрыть историю войны.

Кубинский исследователь жизни и творчества Василия Верещагина, историк и писатель Блас Набель Перес отметил, что поездка на Кубу обогатила творчество Верещагина новой тематикой: «Весь его жизненный путь – это путь художника-новатора; смелый воин и неутомимый путешественник, он представлял собой непрерывную мужественную борьбу за народные интересы, за прогрессивную, демократическую художественную культуру, за реализм в искусстве».

Юбилейный год на родине художника в Череповце отметили большой музейной и научной программой. Прошли конференция и круглый стол с участием представителей Российского общества дружбы с Кубой, выставка подлинных произведений Верещагина из ведущих музеев страны, фестиваль уличного искусства.


Теги: Верещагинские дни, Василий Верещагин, ЧерМО, Череповец
Редакция cultinfo

Новости по теме