Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова Вологодской областной библиотеки и АНО «Беловское наследие» запускают в ноябре цикл интернет-викторин о вологодских героях Великой Отечественной войны, писателях-фронтовиках в рамках проекта «Порохом пропахнувшие строки».

Широко известны наши земляки – писатели-фронтовики Сергей Орлов, Александр Яшин, Владимир Тендряков. Но есть среди вологжан – участников Великой Отечественной войны и те, чьи имена могут стать для кого-то настоящим литературным открытием.

3 ноября стартует первая из десяти викторин – «Синявинские высоты поэта Владимира Калачёва» 12+. Поэт Владимир Калачёв родился 3 ноября 1918 года в деревне Квасюнино Шекснинского района Вологодской области в крестьянской семье. В письме своей возлюбленной он писал: «Только помни, что я честно умру, не буду трусом. Есть гордость в сознании каждого нашего человека, что его смерть будет небольшой частицей в победе над врагом…»

Старший лейтенант и командир роты Владимир Калачёв погиб летом 1943 года и по праву вошёл в Бессмертный полк фронтовых поэтов.

Вопросы викторины размещены на сайте Юношеского центра.

Ответы принимаются с 3 по 13 ноября 2022 года. Итоги будут подведены 15 ноября. Победителям и участникам будут отправлены дипломы по электронной почте.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова, викторина, библиотека
Юношеский центр им. В.Ф. Тендрякова

Новости по теме