В Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова 16 декабря откроется выставка «Большое театральное путешествие». Посетители увидят произведения из фондов Музея Большого театра России.

Выставочный проект позволит погрузиться в мир театра, ощутить атмосферу известных театральных постановок – опер и балетов. Среди них – «Борис Годунов», «Демон», «Бэла», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», «Сказка о царе Салтане», «Ночь перед Рождеством», «История Кая и Герды», «Каменный цветок», «Золушка», «Дон Кихот», «Дама с собачкой», «Ромео и Джульетта», «Конек-горбунок», «Чайка», «Анюта», «Спящая красавица», «Щелкунчик».

«Большое театральное путешествие» станет незабываемой встречей с творчеством мастеров театральной живописи – Константина Коровина, Симона Вирсаладзе, Бориса Мессерера, Валерия Левенталя; художников, которые в течение долгого времени работали в Большом театре – Федора Федоровского, Петра Вильямса, Вадима Рындина; известных театральных художников – Владимира Дмитриева, Тамары Страженецкой, Вильяма Клементьева.

В экспозиции будут представлены 64 экспоната – произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и театральные костюмы.

Особый интерес для вологжан, безусловно, представляет костюм Екатерины Максимовой к партии Анюты из легендарного балета «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина, нашего выдающегося земляка, в постановке балетмейстера Владимира Васильева. Автором оформления первой театральной постановки 1986 года выступила известный петербургский художник Бэлла Маневич, создавшая и гигантского размера орден – «Анну», и затейливые провинциальные интерьеры, и среднерусские пейзажи.

Среди живописных и графических работ – эскизы декораций и костюмов к постановкам из репертуара театра. Макеты декораций, бутафорские фигуры и куклы также вошли в состав экспозиции.

Один из разделов экспозиции посвящен истории Большого театра России. В нем будут представлены текстовые материалы о театре и музее театра. Архитектуру здания Большого театра и его интерьеры в разные периоды XIX – XXI веков продемонстрируют экспонаты из фонда фотографий музея, который на сегодняшний день является одним из самых многочисленных в музейном собрании и составляет более 60 тыс. единиц хранения. В этом же разделе будут размещены запоминающиеся афиши постановок Государственного академического Большого театра России.

Открытие выставки начнется в 18:00, вход по музейному билету. Действует Пушкинская карта. 6+

Выставка продолжит работу до 12 февраля (Вологда, ул. Октябрьская, 13).

Теги: ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме