В преддверии новогодних праздников реставраторы перешли на фасадные работы, чтобы горожане и гости города смогли увидеть красоту старейшего деревянного дома Вологды.

Здание на Ленинградской, 12, имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Восстановление памятника ведется на средства предпринимателя и мецената Германа Якимова. Работами занимается компания «Вологодские реставраторы».

«Заказчик попросил к Новому году привести в порядок фасады. Мы сейчас переключились на эти работы. Зима нам не мешает. Внутренний фасад практически полностью обшит, и мы уже перешли на главные фасады. В процессе работ максимально сохраняется обшивочная доска. Мы ее сняли, почистили и устанавливаем сейчас обратно. Дополнительно утепляем здание. Но покрасочные работы на фасадах будем проводить уже с наступлением тепла», – говорит директор ООО «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Ранее в ходе исследований специалисты обнаружили, что изначально стены были охристыми. В этот цвет фасады будут покрашены, когда позволит погода.

Украшавшая дом резьба отреставрирована и постепенно возвращается на фасады. На окнах мезонина уже установлены покрашенные наличники.

Реставраторы приступили к восстановлению двух балконов – на первом этаже и на уровне мезонина. На балконе мезонина сделан деревянный настил, монтируется балюстрада. Часть балясин была заменена еще в советский период. Все они расчищены и устанавливаются на свои места. На первом этаже утраченные балясины заменят воссозданными копиями.

Отреставрированы и установлены четыре колонны, на которые опирается балкон мезонина. «Нижняя часть у них была в плохом состоянии, поражена гнилью, и мы дополнили их так называемыми протезами из нового материала», – объяснил Владимир Новоселов.

Цвет изменится не только у стен, но и у крыши дома Засецких. Для кровли было заказано железо редкого оттенка: красно-коричневого с патиной. Монтировать кровлю будут в следующем году.

В помещениях дома готовятся делать чистовые полы. Исторических балок не сохранилось: еще в советское время вместо прохудившихся были установлены железобетонные конструкции. Реставраторы их заменили на балки, аналогичные тем, что использовались в XVIII-XIX веках.

Доски пола (плахи) дошли до нас в хорошем состоянии с дореволюционного времени. На них даже сохранилась маркировка: насечки в виде римских цифр, которые делали плотники, когда собирали пол. Плахи реставраторы почистили и в ближайшем будущем начнут устанавливать обратно.

Теги: реставрация, дом засецкого, Герман Якимов
Алина Махлина

Новости по теме