Приближается Новый год, и последний выпуск интернет-проекта «Классно о классном» Юношеского центра им. В. Ф. Тендрякова посвящается истории этого прекрасного праздника: тому, как встречали его во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, как отмечали на фронте и в тылу, в блокадном Ленинграде.

В горниле Великой Отечественной – самой страшной, кровопролитной и тяжелой войны в истории человечества – наша страна потеряла 27 миллионов человек. Но даже в военное лихолетье люди не падали духом и верили, что все эти тяготы победоносно завершатся. Встречали и отмечали наступление Нового года. Конечно, не так, как в мирное время. Но по-своему радостно, с верой в грядущую Победу.

В условиях военных лишений праздничные атрибуты тоже претерпели изменения. Так, роль новогодней елки могли выполнять другие деревья: клен, береза или вяз. А елочные украшения изготавливались из подручных материалов: бинтов, ваты, остатков ткани, проволоки, соломы и т.п.

Особенности встречи Нового года в действующей армии зависели от рода войск и условий боевой обстановки. Есть немало интересных воспоминаний участников боевых действий, как на фронте отмечали этот особый день в календаре, какие подарки получали из тыла.

«Новогодние подарки Дед Мороз врагу несет, от которых в стужу жарко, а в жару мороз берет», – читаем мы на одной из новогодних открыток военного времени. Или «В страхе день за днем считая, жмется гитлеровцев стая: сорок третий – Новый год – их с лица земли сотрет».

Встреча состоится 22 декабря в 15:00. Вход по ссылке – https://pruffme.com/landing/u1684717/klassno

12+

Теги: юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова, Новый год, Великая Отечественная война
Юношеский центр ВОУНБ

Новости по теме