Мультипликатор, член Союза кинематографистов России Григорий Малышев из Екатеринбурга – постоянный гость и участник кинофестиваля «Свидание с Россией». Сегодня в Детской библиотеке №7 он встретился с юными вологжанами и поделился секретами создания мультипликационных фильмов.

На мастер-классе ребята попробовали самостоятельно оживить новогоднюю историю с Дедом Морозом в главной роли – творческий процесс их очень увлек и вдохновил. Оказывается, важно не просто «ходить» за персонажа, а играть им, словно актер кукольного театра, так, чтобы легко можно было угадать характер, нрав и даже настроение.

Анимация может быть рисованная, пластилиновая, кукольная, песочная, 3D – простор для творчества огромный. По словам Григория, очень важно быть наблюдательным, чтобы в точности передать движения героев, а еще усидчивым – чтобы покадрово успевать снимать каждое их перемещение. К примеру, чтобы создать 10-минутный анимационный ролик, необходимо сделать 7200 кадров! А на создание готового фильма может уйти от 6 до 8 месяцев и даже больше.

Сам Григорий Малышев сейчас завершает работу над анимацией по сказке народов Коми «Яг-морт»: «Я нашел это произведение, прочитал и решил предложить свою интерпретацию сюжета. Дома рисую, снимаю и анимирую. Хронометраж сказки – 13 минут, а ее создание заняло у меня около года».

3 декабря Григорий Малышев проведет мастер-класс по анимации для учеников художественной школы им. В.Н. Корбакова (ул. Мира, 5). Также завтра в 16.00 в Культурно-досуговом центре «Забота» (ул. Мальцева, 20) состоится его творческий вечер. Художник-аниматор увлекается авторской песней. Завтра он исполнит свои песни и композиции на стихи Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы.

6+

 

Теги: Свидание с Россией, Григорий Малышев
Кристина Страмова

Новости по теме