Познакомиться с историей Большого театра предлагает Вологодская областная картинная галерея. В экспозиции «Большое театральное путешествие» собраны произведения из фондов театрального музея – всего в Доме Корбакова разместилось 64 экспоната.

«Благодаря выставочному проекту вологжане смогут практически побывать в Большом театре, познакомиться с его репертуаром, историей, художниками и режиссерами, которые готовили постановки. Главная тема экспозиции – спектакли по мотивам известных литературных произведений, поэтому сюда вошли экспонаты, связанные классическими шедеврами и любимыми сказками», – отметила инициатор выставки Светлана Корбакова.

Выставка погружает в атмосферу известных опер и балетов, которые сегодня считаются золотым фондом Большого театра. В преддверии Нового года и Рождества организаторы хотели подарить праздничное настроение и представили лучшие сказки из репертуара театра: «История Кая и Герды», «Золушка», «Спящая красавица», «Конек-горбунок», «Сказка о царе Салтане» и другие. Вторая составляющая выставки – экспонаты, посвященные с литературными произведениями, среди которых – «Борис Годунов», «Чайка», «Дон Кихот», «Пиковая дама», «Ромео и Джульетта», «Демон», «Бэла». Здесь же отражены три культовые постановки Большого театра – «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и «Щелкунчик».

Первая постановка оперы «Евгений Онегин» на профессиональной сцене состоялась в Большом 11 января 1881 года и стала неотъемлемой частью репертуара театра. «Евгений Онегин» выдержал одиннадцать новых постановок и одно возобновление. Балет «Щелкунчик» по известной сказке Гофмана поставлен в 1919 году, и до сих пор его ему аплодируют зрители всей страны, он считается символом Большого театра. Первая постановка – совместная работа художника Константина Коровина и хореографа Александра Горского. На выставке можно увидеть уникальные эскизы к этому историческому балету, сделанные Константином Коровиным, среди них подлинники – картина «Елка», эскизы костюмов и бутафорий. Сейчас на сцене Большого театра идет версия «Щелкунчика», оформлением которого занимался Симон Вирсаладзе в 1966 году. С того момента балет не претерпел никаких изменений ни в декорациях, ни в костюмах. В экспозиции можно увидеть куклу «Щелкунчик», с которой танцевала Екатерина Максимова.

«Музей Большого театра один из самых крупных театральных музеев, в нашем фонде – более 60 тысяч единиц, мы являемся хранителями истории театра. В Вологду мы привезли одни из самых дорогих и ценных предметов коллекции, – рассказала куратор выставки, старший научный сотрудник музея Большого театра Лариса Черепанова. – Выставка демонстрирует весь спектр нашей деятельности – мы показываем подлинные эскизы костюмов и декораций выдающихся знаковых художников, работавших в Большом театре и других театрах страны».

В экспозицию вошли работы целой плеяды мастеров театральной живописи, среди них – Симон Вирсаладзе, Борис Мессерер, Валерий Левенталь. Представлены художники, которые долгое время работали в Большом театре: Федор Федоровский, Петр Вильямс, Вадим Рындин; известные театральные художники: Владимир Дмитриев, Тамара Страженецкая, Вильям Клементьев и др. Благодаря выставке можно проследить всю работу художника над постановкой – от эскизов костюмов и декораций до их воплощения на сцене.

Посетители увидят костюмы, фотографии, эскизы, афиши, живописные и графические работы, кукол, макеты декораций, бутафорские фигуры, программки разных лет – с начала XX века и до наших дней.

На выставке представлен один из самых больших и красочных макетов театра – макет декораций балета «История Кая и Герды». У зрителя создается ощущение зимней сказки, которая происходит с юными героями этой истории. Балет и сегодня идет на сцене Большого театра и пользуется большой популярностью у зрителей, особенно в новогодние дни. Еще одна любимая история детей – балет «Конек-горбунок», который шел в театре с середины XIX века. На выставке представлены эскизы декораций Бориса Мессерера к этой сказке.

Специально для вологжан в выставочный проект включили костюм Екатерины Максимовой к партии Анюты из легендарного балета «Анюта» на музыку нашего земляка Валерия Гаврилина. Постановка Владимира Васильева в оформлении художника Бэллы Маневич с 1986 года долгое время шла на сцене Большого театра. В июне этого года постановка была возобновлена.

Выставка «Большое театральное путешествие» работает до 12 февраля в Доме Корбакова (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Действует Пушкинская карта. 6+


Теги: выставка, большой театр, эскиз спектакля, Вологда, Дом Корбакова, картинная галерея, картины, художник, бутафории, костюм
Ирина Сорокина

Новости по теме