Для создания панно размером 2x2 метра использовали 160 работ участников акции «Кружевная ассамблея», которая прошла в июле на Международном фестивале кружева и была посвящена 350-летию императора Петра Великого.

Кружевницы из России, Польши, ДНР и Эстонии выплетали вензеля и короны – символы Петра I. Технические рисунки вензеля и императорской короны специально для массовой акции были разработаны вологодской художницей по кружеву Ираидой Зубаревой.

По итогам акции была создана 291 работа. Синий, красный, золотой, розовый, белый – какие только цвета ни выбирали мастера, украшая свои работы жемчугом и металлизированной нитью. Перед организаторами стояла непростая творческая задача – объединить совершенно разные кружевные изделия в единую композицию. На создание панно ушло несколько месяцев. Работу в технике лоскутного шитья создали мастера студии «Вологодские росписи».

Получившееся панно представили 23 декабря в пространстве выставки «Приемы Петра I в Вологде» в Крестовой палате Вологодского музея-заповедника. Центральным образом авторского произведения стал Дом-музей Петра I. Для каждого кружевного элемента нашлось свое место в итоговой работе. Мастерицы трудились на протяжении нескольких месяцев, ведь важно было все – и правильно выстроить художественную композицию, собрать пары кружевных изделий и грамотно подобрать ткани фона, чтобы подчеркнуть красоту кружева.

Надежда Поливина, преподаватель лоскутного шиться студии «Вологодские росписи»: «Я горда, что именно наша секция «Лоскутная пластика» была удостоена чести соединить все кружевные элементы в единое панно. Шили как обычно – на машинке, но трудностей на нашем пути было немало. Ведь все вензеля и короны были разные по цвету, фактуре, переплетению. А подходящие ткани для фона нам приходилось искать и заказывать в магазинах по всей стране. Зимний мотив для центральной композиции и основного фона был выбран неспроста. Потому что именно белые сугробы и снежинки способны подчеркнуть северную красоту вологодского кружева. Для начала мы разбили вензеля и короны по парам, затем к парам подобрали ткани. Каждый мотив пришивался вручную – это очень кропотливая работа, исполненная нашими мастерицами Еленой Беловой и Мариной Тарасовой».

Другие работы, созданные участницами акции «Кружевная ассамблея», были вручены представителям Петровских музеев России в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Петр I и его эпоха в музеях России и мира», которая проходила в Вологде в сентябре этого года.

Работы участников международных акций кружевоплетения не в первый раз вдохновляют организаторов на создание общих итоговых произведений, гармонично соединяющих кружевные изделия разных участников.

Так, в 2020 году по итогам массовой акции «Птицы памяти» была создана художественная инсталляция, а в 2021 году работы участников акции «Под небом кружевным» украсили колокольню Софийского собора.

0+

Теги: кружево, VITA LACE, фестиваль Кружева, вологодский музей-заповедник
Мария Гуляева

Новости по теме