Средства будут выделены в рамках проекта «Местный дом культуры», который является одним из направлений федерального проекта «Культура малой Родины». Работа стартовала в 2017 году по инициативе партии «Единая Россия» и при поддержке Министерства культуры РФ.

Субсидии выделяются на развитие и укрепление материально-технической базы ДК, а также на текущий ремонт зданий. В список участников входят культурно-досуговые учреждения, расположенные в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. За прошедшие пять лет по данной программе из федерального бюджета регионом получено 72,6 млн рублей для 114 домов культуры.

Продолжится реализация проекта «Местный дом культуры» и в 2022 году. Субсидии на общую сумму более 19 млн рублей будут предоставлены для 25 ДК в 17 муниципальных районах. Так, в Кадуйском доме культуры отремонтируют сцену, в Никольском РДК – танцевальный и малый залы, для остальных учреждений приобретут световое, звуковое, мультимедийное и проекционное оборудование, зрительские кресла, одежду сцены и сценические костюмы.

В перечне получателей значатся учреждения Бабушкинского, Белозерского, Вашкинского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Грязовецкого, Кич-Городецкого, Кирилловского, Никольского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Устюженского, Череповецкого и Шекснинского районов.

Некоторые учреждения участвуют в проекте не первый раз. Например, Дворец культуры «Солдек» в городе Сокол еще в 2020 году существенно расширил свои возможности, закупив новое звуковое и световое оборудование. В этом сезоне здесь приобретут подъемную платформу для маломобильных посетителей.

«Развитие культурно-досуговых учреждений в глубинке столь же важно, как и проведение крупных культурных проектов областного, всероссийского и международного уровня, – уверена заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Проект «Местный дом культуры» делает возможным решать эту задачу в системе, стимулирует учреждения участвовать в конкурсе, определяя свои первоочередные нужды. Улучшение условий работы для сотрудников ДК, повышение качества культурных мероприятий в итоге повлечет за собой рост интереса жителей к культуре и творчеству, а это – главная задача учреждений культуры на местах».

Добавим, что в Вологодской области модернизация домов культуры в муниципальных районах проводится сразу по нескольким федеральным и местным программам. В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году будет отремонтировано еще 5 культурно-досуговых учреждений. С 2019 года по инициативе главы региона Олега Кувшинникова в области также реализуется программа «Сельский дом культуры», по которой ежегодно проводится капитальный ремонт 26 домов культуры – по одному в каждом районе.


Теги: местный дом культуры, дом культуры
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме