Вологодский областной архив новейшей политической истории продолжает  подготовку выставочного проекта «Пионерия от А до Я», посвященного 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Архивисты выявляют интереснейшие документы, рассказывающие о пионерской жизни, и с удовольствием делятся своими находками.  Сегодня ВОАНПИ  знакомит читателей с архивными документами о шахматном турнире для школьников «Белая Ладья».

В 1960-е годы одним из увлечений жителей Советского Союза всех возрастов стали шахматы. Играли всюду: дома, в школах, во дворах, в домах пионеров, на отдыхе.

В 1969 году писатель Лев Кассиль и чемпион мира по шахматам Василий Смыслов организовали первый всесоюзный шахматный турнир для школьников «Белая Ладья».

По правилам турнира команда состояла из пяти игроков, среди них должна быть одна девочка. Сначала соревнования проходили в школах, победившая команда выходила на районные или городские этапы, где разыгрывалась путевка на областные, а затем общесоюзные соревнования.

В 1971-1972 учебном году в турнире на приз клуба «Белая Ладья» в Вологде участвовали 1093 пионера из 27 школ города. 157 юных шахматистов приняли участие в городских соревнованиях. Первенство проводилось по швейцарской системе в пять туров. Победителем стала команда школы № 4 г. Вологды; в личном первенстве победили Анатолий Пименов и Сергей Митли, ученики 7 класса этой же школы. Победителям вручли грамоты городского комитета комсомола, книги, игровые наборы.

В 2004 году, после более чем десятилетнего забвения, турнир «Белая Ладья» был возрожден, в 2014 году он стал международным.

Читайте также: Областной архив новейшей политической истории представляет новый проект «Пионерия от А до Я»

Теги: ВОАНПИ, архив, пионеры
ВОАНПИ

Новости по теме