Сегодня, 17 февраля, исполняется 215 лет со дня рождения святителя Игнатия (в миру Дмитрия Александровича Брянчанинова) – епископа Кавказского и Черноморского, церковного писателя, ученого, проповедника, русского святого.

Свой иноческий путь святитель Игнатий начал в Семигородней пустыни Кадниковского уезда Вологодской губернии (ныне это территория Харовского района Вологодской области).

Василий Белов с глубоким уважением относился с личности Игнатия Брянчанинова. Писатель внимательно следил за канонизацией святого, которая произошла в 1988 году, и восстановлением усадьбы Покровское, где родился и творил святитель.

Позднее Василий Белов открыл для себя Игнатия Брянчанинова как талантливого писателя и высоко оценивал его творчество. «…Он такие вещи писал, какие современному человеку никогда не написать. Уже сознание другое, прохудилось...» (из беседы с В. Бондаренко, 2002 г.).

В очерке «Дорога на Валаам» Василий Белов, предваряя свои воспоминания о поездке на святой остров, приводит большую цитату из описания такого же путешествия. Эти строки, отметил он, «по духу, по языку и по самой образности родственны Пушкину, Тютчеву, Гоголю. И всей русской литературе». Приведем эту цитату и мы:

«Великолепна буря, когда при ясном небе, при сиянии солнца порывистый ветер передвигает влажные холмы на поверхности глубокого, широкого озера. Эта необъятная поверхность вся усеяна холмами лазуревого цвета с белоснежными, серебристыми гребнями. Смятенное бурею озеро представляется одушевленным.

...Ветер был очень свежий, быстро неслись под небом белые облака отдельными группами, как стада птиц, совершающих свое переселение осенью и весною. Величественна буря на открытом озере; и у его берегов она имеет свою краску. Там свирепые волны – в вечном споре с ветрами гневаются, грозно беседуют между собою, а здесь оне – в ярости на землю, с замыслом дерзновенным. «Смотрите, как лезет волна на берег», – говорил сопровождавший меня Коневский старец. Точно, волна «лезет» на берег. Это прямое выражение действия. И лезет она с упорством не только на берег отлогий – на огромную скалу гранитную, стоящую отвесно над бездною, от начала времен мира смотрящую спокойно на свирепые бури, как на детские игры. На сажень, на две сажени подымается волна по скале и в изнеможении падает к ея подножию в мелких брызгах, как разбитый хрусталь; потом снова начинает свою упорную, постоянно безуспешную попытку».

«Неискушенный читатель, – продолжает Белов, – ни за что не догадается, что описание бури принадлежит св. Игнатию… Вот и я зарисовку о буре прочитал всего лишь год назад и не знал, что писал ее православный святитель».

Василий Белов в беседе с архиепископом Песоченским и Юхновским Максимилианом (Лазаренко) говорил, что, читая творения святителя Игнатия, можно учиться правильному русскому языку, и признавался, что если бы раньше прочитал все тома святителя Игнатия, то был бы другим писателем.

«Трудно не согласиться с Беловым, – подтверждает эту мысль писатель Геннадий Сазонов. – Антон Чехов советовал перечитывать «Героя нашего времени» Михаила Лермонтова и сам от руки переписал несколько глав из романа. У Брянчанинова можно и нужно переписывать любое произведение, любой отрывок».

В библиотеке Василия Белова сохранилось полное собрание сочинений святителя Игнатия в семи томах – репринтное воспроизведение творений Игнатия Брянчанинова 1886 года. Особенно внимательно Василий Белов прочитывал «Аскетические опыты» святителя, о чем свидетельствуют многочисленные пометы писателя на полях. «…когда я читаю сейчас «Аскетические опыты» святителя Игнатия – я восхищаюсь чистейшим русским языком. За век с лишним ничего не сделалось с этим русским языком, он такой же чистый и сейчас. Язык Игнатия-святителя – это превосходный язык, в него ничего не привнесено грязного и нечистого, я бы сказал, иностранного. Мысли выражены очень четко» (В. И. Белов «Спасем язык – спасем и Россию», 1993 г.).

Вот некоторые мысли, отмеченные Василием Беловым:

О посте: «Закон поста, будучи по наружности законом для чрева, в сущности есть закон для ума».

О молитве: «Не ищи в молитве наслаждений: они отнюдь не свойственны грешнику. Желание грешника ощутить наслаждение есть уже самообольщение. Ищи, чтоб ожило твое мертвое, окаменевшее сердце, чтоб оно раскрылось для ощущения греховности своей, своего падения, своего ничтожества, чтоб оно увидело их, созналось в них с самоотвержением. Тогда явится в тебе истинный плод молитвы: истинное покаяние… Покаяние рождает молитву…».

О Евангельских заповедях: «Каждая заповедь Божья есть священная тайна: открывается она исполнением ея и по мере исполнения ея». «Большее или меньшее уклонение от учения Христова обличает большую или меньшую болезненность ума, утратившего простоту, допустившего сложность».

«Жизнь наша коротка. Что в ней ни приобретешь – все должно оставить при входе в вечность. Одно благо, которое пойдет с нами туда: любовь к Богу и любовь ради Бога к ближнему» (Творения святителя Игнатия Брянчанинова в 7 томах. Том 7. Письма. – М., 1993 г. – Письмо 63. Издание из фондов музея-квартиры В. И. Белова).

Проект «Беловский круг»

Теги: беловский круг, Игнатий Брянчанинов
Музей-квартира Василия Белова

Новости по теме