VIII Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина состоится с 18 февраля по 30 апреля в онлайн формате. Это решение было озвучено сегодня на заседании оргкомитета по подготовке конкурса.

Гаврилинский конкурс проводится с 2001 года с периодичностью раз в три года и является значимым событием в культурной жизни Вологодской области и всей России. Это один из наиболее масштабных проектов, направленный на популяризацию творчества выдающегося русского композитора, уроженца Вологодчины Валерия Гаврилина.

Важнейшая цель конкурса – выявление талантливых музыкантов в регионах России, ближнего и дальнего зарубежья, а также закрепление лучших традиций музыкальной педагогики, ознакомление с методами преподавания в средних профессиональных музыкальных учебных заведениях и школах искусств.

Конкурс проводится среди участников от 9 до 25 лет по 7 номинациям: фортепиано; скрипка; виолончель; академический вокал; баян, аккордеон; эстрадная музыка (баян, аккордеон, национальные виды гармоник); композиция. В этом году в нем планируют принять участие исполнители из России, Беларуси, Турции, США, Германии, Новой Зеландии. В составе жюри – выдающиеся деятели искусств России и зарубежья. Премиально-призовой фонд конкурса составляет 1 857 000 рублей и распределяется по каждой отдельной номинации и возрастной группе.

Конкурс включен в Перечень олимпиад и интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, победители которых смогут претендовать на получение грантов Президента Российской Федерации. В 2022 году проект реализуется в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Конкурс проводится под патронатом Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова. Специальный приз Губернатора Вологодской области будет присуждён за лучшее исполнение произведения Валерия Александровича Гаврилина.

Организатор конкурса – Вологодский областной колледж искусств.

Сроки проведения:

1 тур (отборочный этап) – с 18 по 25 февраля;

2 тур (этап) – с 8 по 15 апреля;

3 тур (заключительный этап) – с 22 по 30 апреля.

 

Теги: Гаврилинский конкурс
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме