В Вологде открылась частная Арт Галерея-студия «Наш XXI век». Она располагается в заметном отдалении от центра города, в спальном районе на улице Воркутинской, 7. Два этажа с картинами, зонированное пространство, светлые залы с ярко-желтыми выставочными модулями – всё это в распоряжении посетителей, готовых вдохновиться искусством.

Чтобы новое культурное пространство предстало перед вологжанами таким, каким мы видим его сейчас, организаторам галереи пришлось изрядно потрудиться. В здании, где на протяжении долгих лет работал ресторан, был сделан капитальный ремонт. Менять пришлось буквально всё – даже ломать потолки, чтобы увеличить высоту помещений, а также красить стены в другой цвет и приводить общий стиль к минимализму.

В галерее планируется проводить выставки изобразительного искусства, лекции, семинары, встречи с художниками и искусствоведами, кинопоказы и творческие вечера. «Мы надеемся, что Арт Галерея-студия «Наш XXI век» станет культурно-выставочной площадкой, доступной и открытой для художников разного уровня мастерства и всех вологжан, которые живут творчеством и желают приобщиться к прекрасному, – отметил директор учреждения Сергей Орлин.

Первой выставкой стал проект «Моё заветное». Конкурс с таким названием был объявлен задолго до открытия галереи. В нем приняли участие начинающие художники и профессиональные мастера разных возрастов. Цель выставочного проекта – поддержать вологжан, занимающихся искусством, создать условия для самореализации творческих людей, развить и без того богатые традиции вологодской художественной школы и обеспечить преемственность художественных поколений. 

«Тема «Мое заветное» очень удачная. Она выражает то, что автор считает близким, сокровенным, ценным, и то, что он хотел бы донести до зрителей. Это портреты родных и друзей, натюрморты, уютные городские зарисовки, пейзажи, абстрактные образы и многое другое, что связывает сам художник с понятием «заветное». Лучшие работы, представленные на конкурс, и вошли в нашу первую экспозицию», – рассказал Сергей Орлин.

На выставке «Мое заветное» представлены работы членов Вологодского отделения Союза художников России, учеников художественной школы имени Корбакова и Детской школы искусств №2 имени Трифонова, а также начинающих художников и всех, кто любит рисовать. Всего в экспозиции – более 200 графических и живописных произведений, среди них – картины художников Александра Визарта, Юрия Зотова, Владимира Смирнова-Авдеева, Александра Савина, Василия Птюхина и других авторов.

Выставка «Мое заветное» продолжит работу до 30 апреля.

Галерея находится по адресу: ул. Воркутинская, 7. В среду работает с 12.00 до 21.00, с четверга по воскресенье – с 11.00 до 20.00. Понедельник, вторник – выходные. Вход бесплатный. Телефон для справок: 89115226513.

Теги: искусство, Арт Галерея-студия «Наш XXI век»
Кристина Страмова

Новости по теме