В праздничные дни марта по всей стране будут проходить «Культурные выходные». Всероссийскую акцию с таким названием объявило Министерство культуры РФ.

Ключевым событием «Культурных выходных» на Вологодчине станет бесплатный показ фильмов в ряде кинотеатров области.

К акции присоединятся кинотеатры «Ленком» и «1000&1 фильм» в Вологде, а также кинозалы в Череповце, Никольском и Кадуйском районах, переоборудованные по программе Минкультуры и Фонда кино.

6 марта детей и взрослых приглашают на бесплатные просмотры военных фильмов «Мария. Спасти Москву» и «Красный призрак», спортивного блокбастера «Мистер Нокаут», романтической комедии «Хочу замуж» и фильма для семейного просмотра «Отряд Таганок»

Программа бесплатных кинопоказов в Вологодской области, 6 марта 2022 года: 

Вологда

Кинотеатр «Ленком» (ул.Пушкинская,15)
14.00 «Хочу замуж» (12+)
16.00 «Мистер Нокаут» (12+)

 Кинозал «1000 & 1 фильм» (ул.Гагарина, 6а)
13.00 «Отряд Таганок» (6+)
14.30 «Мария. Спасти Москву» (12+)
16.30 «Красный призрак» (16+)

 Череповец

Дом музыки и кино «Комсомолец» (Горького, 22а)
14.00 «Мария. Спасти Москву» (12+) 

Никольск

Районный Дом культуры, кинозал
14.35 «Мария. Спасти Москву» (12+)

 Кадуй

Кадуйский Дом культуры, кинозал
15.00 «Мария. Спасти Москву» (12+) 

Спортивный блокбастер «Мистер Нокаут» (2022) режиссера Артема Михалкова рассказывает о жизни легендарного советского боксера Валерия Попенченко – чемпиона СССР, Европы и победителя Олимпийских игр 1964 года в Токио. О детстве в Суворовском училище в Ташкенте, о службе курсантом-пограничником, о первых успехах и неудачах, о дружбе с тренером спортивного общества «Динамо» Григорием Кусикьянцем. Это киноистория о том, что в любом поединке для спортсмена главное преодолеть себя, свои страхи и слабости – только тогда можно будет одержать настоящую победу. 

События военного триллера «Красный призрак» (2020) переносят зрителей в зиму 1941 года. Выходя из окружения около Вязьмы, небольшая группа советских солдат вынуждена остановиться в заброшенной деревне. Но передышки не получается. В этом же доме решает обосноваться хорошо вооружённый немецкий отряд во главе с карателем вермахта, который ищет таинственного солдата по прозвищу Красный призрак. Неуловимый партизан появляется из ниоткуда, лихо расправляется с немецкими захватчиками и так же загадочно исчезает. Режиссер – Андрей Богатырев.

Фильм Айнура Аскарова «Отряд Таганок» (2021) снят по мотивам повести Мустая Карима. Действие происходит в послевоенное время. Вдохновлённые фильмом «Тимур и его команда» мальчишки из маленького аула создают отряд «Таганок», чтобы заселить рыбой озеро на вершине горы Кирамет и тем самым спасти гору. Труден путь на высокую гору, но ещё труднее испытания, которым подвергнутся дружба, сила воли и характеры членов отряда.

Героиня военной драмы «Мария. Спасти Москву» (2021) – младший лейтенант Мария Петрова. В ее судьбе, как в зеркале, отразилась судьба страны: дочь священника, она отреклась от отца и веры. Но именно ей выпадает задание доставить в страшные дни защиты Москвы чудотворную икону, находящуюся за линией фронта на оккупированной территории. По легенде, именно эта святыня должна спасти столицу. Пройдя через страшные испытания, гибель бойцов своего отряда и потерю любимого человека, Мария обретет надежду на будущую жизнь. Режиссер – Вера Сторожева. 

У героини фильма «Хочу замуж» (2022) журналистки Любы всё идёт по плану: работа ведущей на телеканале, успешный и богатый жених Роберт. Жизненный план ломается, когда у Любы садится телефон, и она просит позвонить с телефона случайного прохожего. Эта встреча запустит череду событий, которая полностью поменяет жизнь героев. Режиссер – Софья Карпунина.

Всю афиша мероприятий акции «Культурные выходные» в Вологодской области смотрите здесь

Теги: культурные выходные, акция, кино
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме