В 2022 году VIII Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина проходит с 1 марта по 30 апреля. Это один из наиболее масштабных проектов, направленных на популяризацию творчества выдающегося русского композитора, уроженца Вологодчины Валерия Гаврилина. Главной целью конкурса является выявление молодых талантливых музыкантов в регионах России, а также ближнем и дальнем зарубежье.

Конкурс проводится на базе Вологодского областного колледжа искусств с 2001 года, с периодичностью раз в три года. В 2022 году он проходит в онлайн-формате, что позволило подать заявку большому числу молодых музыкантов.

Первый отборочный тур  прошли 167 человек из 33 регионов России, а также зарубежных стран – Индии, Китая, Республики Беларусь, Республики Молдова, Турции. Вологодскую область представляют более 20 участников из Вологды, Череповца, Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого и Усть-Кубинского районов. Оценивают выступления конкурсантов авторитетные музыканты, профессора высших учебных музыкальных заведений России, Турции, Германии и Республики Беларусь.

В этом году Гаврилинский конкурс проходит в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, победители которых смогут претендовать на получение грантов Президента Российской Федерации. Конкурс проводится в 3 тура среди участников  от 9 до 25 лет по 7 номинациям: фортепиано, скрипка, виолончель, академический вокал, баян, аккордеон, эстрадная музыка, композиция.  По словам организаторов, лауреаты Гаврилинского конкурса смогут принять участие в IX Международном музыкальном Гаврилинском фестивале, который планируется в Вологодской области в конце этого года.

«Гаврилинский конкурс сегодня стал визитной карточной Вологодчины, он объединяет молодых талантливых музыкантов, исполнителей, композиторов со всей России и зарубежья уже на протяжении двух десятков лет, подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.  Для многих молодых талантов этот форум становится неким трамплином в творческой карьере. И это не просто возможность показать себя на конкурсе такого высокого уровня, но и знакомство с замечательной музыкой нашего земляка, композитора Валерия Александровича Гаврилина, ведь одно из условий конкурса – исполнение его произведения».

Теги: Гаврилинский конкурс, Валерий Гаврилин, Вологда, колледж искусств, конкурс, музыка, Вологодская область
Редакция cultinfo

Новости по теме