Заседание градостроительного совета под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова состоялось накануне в Сямже. По традиции в повестку заседания были включены вопросы, касающиеся ремонтов и реконструкций учреждений культуры района.

Как отметил начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, в Сямженском районе работает более 20 учреждений культуры, представляющих все сферы отрасли. Это культурно-досуговые учреждения, библиотеки, музеи и учреждения дополнительного образования. Район активно участвует во всех проектах, как региональных, так и федеральных, которые реализуются на территории региона. В 2019-2021 годах на поддержку отрасли «Культура» Сямженского района было направлено 20 млн рублей. На эти средства в том числе были отремонтированы 2 библиотеки и 4 дома культуры.

Участники градсовета выступили с сообщениями о потребностях учреждений культуры в проведении ремонтных работ. Остро стоит вопрос о ремонте помещений Сямженской детской школы искусств, которая располагается в одном здании с учреждениями образования. Если общеобразовательная школа и детский сад были недавно отремонтированы, то помещения ДШИ не видели ремонта с момента открытия – около 20 лет. Глава региона одобрил предложение провести ремонт ДШИ по региональной программе «Детская школа искусств – вектор развития» в 2023 году. Сямженская школа искусств станет шестой по счету ДШИ, включенной в план ремонта по программе на следующий год. Предполагаемая стоимость работ составит 5 млн рублей, оснащение – 1 млн рублей.   

В 2022 году на ремонт помещений Раменского сельского филиала Сямженской ЦБС по разработанному мини-модельному стандарту для сельской библиотеки предполагается направить 1 млн 400 тыс. рублей. Средства выделены в рамках губернаторской программы «Сельская библиотека», предусмотрено софинансирование из местного бюджета. Уже разработана проектно-сметная документация, имеется заключение экспертизы. В здании проведут внутреннюю отделку помещений и ремонт крыльца, планируется также приобретение оборудования.

Также в этом году ремонт ждет Ногинский центр культуры, здание которого ни разу капитально не ремонтировалось и имеет проблемы с системой отопления. В рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры» при софинансировании из местного бюджета на ремонтные работы выделено 2,3 млн. На эти средства будет проведен ремонт концертного зала, заменены окна и двери, отремонтированы санузлы, системы водоснабжения и отопления, крыльцо.

Добавим, что в 2022 году также предусмотрено выделение средств на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек Сямженского района: из федерального, областного и местного бюджетов будет выделено в общей сложности более 700 тыс. рублей.


Теги: градостроительный совет, Сямжа, сямженский район, ДШИ, ЦБС
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме