Фабрика работает в Вологде с 2018 года, и большая выставка в Музее кружева – первый выход к широкой публике. Однако продукция предприятия уже хорошо известна в областной столице и за ее пределами. Основатель и директор фабрики Ольга Валова – давняя и искренняя ценительница вологодского кружева. В сотрудничестве с кружевницами и художниками, имеющими огромный опыт в разработке технических рисунков кружевных предметов, они создали предприятие, задача которого – дать новое дыхание традиционному народному промыслу. В изделиях фабрики чувствуется смелость и оригинальность, а современные тренды сочетаются с уважением к традициям.

В экспозиции «Выплетая историю кружевом…», которая разместилась в двух залах Музея кружева, представлено всё разнообразие ассортимента предприятия. Вещи, созданные с соблюдением всех требований к технике вологодского кружева, удивляют новой трактовкой привычных узоров и неожиданными модельными решениями. Даже привычные скатерти, воротники и салфетки выглядят по-новому, что уж говорить о кружевных куртках и худи, необычных сувенирах, кружевном декоре вязаной и спортивной одежды. И кружево это не только белое, но и цветное! Художники и кружевницы, работающие на фабрике, ищут пути обновления традиционного народного промысла, не боясь «вплетать» его в современную динамичную жизнь.

«Открывая эту выставку, мы начинаем Год культурного наследия народов России, – говорит директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева. – Мы очень рады сотрудничеству с новым предприятием: его появление – это новая страница истории вологодского кружевного промысла. Мастера «Северных узоров» сразу задали высочайшую планку художественного уровня, создавая уникальные произведения со своим характером, отваживаясь делать экспериментальные вещи, смело работая с цветом. Сочетание традиций и эксперимента отражены в самой экспозиции: если в первом зале экспонаты размещены в витринах, то второй зал – это своеобразный шоурум, где показаны возможности современного использования кружева».

За три года мастерицами фабрики создано множество изделий, около 120 из них были представлены на суд Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Вологодской области. «Члены совета поначалу встретили их с удивлением: как это – вдруг откуда ни возьмись появилась новая фабрика? – вспоминает Ангелина Глебова, заслуженный работник культуры России. – Но раз за разом мы удивлялись и размаху творческого замысла, и масштабу произведений: предприятие шло вперед семимильными шагами. Сейчас «Северные узоры» показывают богатый ассортимент, ориентированный на разный достаток: это не только крупные скатерти и панно, но и самые неожиданные фасоны одежды, аксессуары, сувениры. Мы видим, как удачно вологодское кружево сочетается с трикотажем, с плотными и ворсовыми тканями».

Сегодня на фабрике работают 14 кружевниц и три художника по кружеву: Ираида Зубарева, Любовь Гамилова и Валерия Егорова. На выставке также представлены изделия, созданные по рисункам заслуженного художника России Ангелины Ракчеевой, художников Татьяны Смирновой и Евгении Марочко. «Мы создаем такие вещи, чтобы, глядя на них, люди поняли: это можно носить сейчас, в любое время года, и в праздники, и в будни, – говорит директор фабрики Ольга Валова. – Если кружево будет носиться, то оно будет жить и передаваться следующим поколениям». Эту мысль отлично подтвердило дефиле: модели продемонстрировали, насколько актуально могут выглядеть кружевные вещи в сочетании с самыми разными предметами современного гардероба.

«История кружевоплетения на Вологодчине насчитывает уже два столетия, – напомнила начальник управления историко-культурного наследия администрации города Елена Доможирова. – Вологжане гордятся знаменитой кружевной фирмой «Снежинка», а теперь у нас появилось еще одно предприятие. Это замечательно, что мы можем двигаться в разных направлениях, показывая миру, что такое вологодское кружево».

Выставка «Выплетая историю кружевом…» будет работать в Музее кружева (Кремлевская площадь, 12) до 4 сентября.


Теги: фабрика Северные узоры, кружево, Музей кружева, выставка, Народные художественные промыслы
Светлана Гришина

Новости по теме