Персональная выставка художника «Тебе принадлежащий мир» открылась в Доме Корбакова.

В нижних залах музейно-творческого центра представлено более 40 работ мастера из собрания его семьи, а также из коллекции Вологодской областной картинной галереи. Выставка посвящена 75-летию со дня рождения заслуженного художника России.

Уже пять лет мастера нет с нами, но того, что он успел создать на протяжении своей жизни, хватило бы на нескольких людей. Михаил Копьев родился в Уфе, в 70-е годы учился и преподавал в Уфимском государственном институте искусств. В Вологду мастер переехал в 1986 году и с тех пор жил и работал в областной столице.

Выставка раскрывает широкий спектр тем, которые интересовали художника: библейские и евангельские сюжеты, портреты выдающихся вологжан, классиков русской литературы. Особого внимания заслуживает серия исторических полотен, посвященных Первой мировой и Гражданской войнам. По словам искусствоведа и куратора выставки Любови Сосниной, художник сумел воплотить эту тему тонко и деликатно. Центральной в этом ряду является работа «Там, где кончается бой».

«Кончается бой, и не всегда победой – иногда поражением. И человек, который в этом бою участвует, не всегда остается жив. На картине погибших бойцов встречают плачущие и протягивающие к ним руки ангелы. Гражданская война – это война общества, которую сложно оценить однозначно. Произведения Михаила Копьева отражают трагедию войны, о которой необходимо говорить. «Там, где кончается бой» – апофеоз темы войны, ее бессмысленности, жестокости», – отмечает главный хранитель областной картинной галереи Любовь Соснина.

Впервые демонстрируется широкой публике серия портретов Александра Сергеевича Пушкина. Михаил Копьев создал ее к юбилею поэта. С таким предложением в 2009 году обратилась к художнику бывший директор областной библиотеки Нелли Белова.

Основная часть работ написана пастелью. Александр Пушкин на них изображен не просто классиком, но человеком в минуты вдохновения, влюбленности, задумчивости. Как рассказывает вдова художника и хранительница его наследия Ираида Копьева, над образом поэта мастер работал всю жизнь, периодически возвращаясь к нему.

«Михаил Васильевич обладал феноменальной зрительной памятью. Он достаточно свободно владел образами, с которыми работал, и никогда не писал с фотографий – он подробно изучал портреты, материалы (это называется иконография), а затем писал, как видел. И пока он не видел человека внутри себя, он не приступал к созданию исторического портрета», – поясняет Ираида Копьева.

Не так часто встречаются среди работ Михаила Копьева образы его современников. Немногие удостоились быть его портретируемыми.

«Чаще всего это были люди интересной судьбы, выдающиеся личности. Например, на выставке представлен портрет Владимира Корбакова. Художник изображает своего коллегу в красном платке как пирата – это первое впечатление. С другой стороны, мы видим на картине человека, который может позволить себе дерзость в творчестве, поступиться некоторыми канонами и идти вперед. Это энергичная, но в то же время глубокая и интересная личность, и не каждому он таким раскрывался», ­ – говорит искусствовед Любовь Соснина.

Михаил Копьев продолжал работать до конца своих дней, несмотря на болезнь. На выставке можно увидеть одну из последних его работ – автопортрет «Фисгармония».

Всего у мастера было около 50 персональных выставок в России и за рубежом. Работы Михаила Копьева экспонировались на всероссийских и региональных выставках в Уфе, Вологде, Москве, Санкт-Петербурге, на международных выставках в Германии, Люксембурге, Болгарии, ЮАР. Картины Михаила Копьева хранятся в частных галереях Австрии, ЮАР и коллекциях многих городов России, а также во Франции, Германии, Бельгии, Люксембурге, Англии, Израиле и США.

Выставку «Тебе принадлежащий мир» можно посетить до 17 апреля (Вологда, ул. Октябрьская, 13). Действует масочный режим. Билет можно купить онлайн, в том числе по Пушкинской карте.

6+

Теги: ВОКГ, Михаил Копьев
Алина Махлина

Новости по теме