Презентация новых книг, изданных Тотемским музейным объединением, состоится 16 марта в Вологодской областной научной библиотеке.

Центральное место займет краеведческое издание «Николай Рубцов на Тотемской земле». «Новая книга открывает малоизвестные широкой публике страницы пребывания на Тотемской земле русского поэта ХХ столетия Николая Михайловича Рубцова. Публикуются десятки воспоминаний, списки мемориальных адресов, приводится информация о том, как в наши дни сохраняется память о поэте в Тотемском районе», – рассказал один из авторов книги, директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

Еще одно издание – краеведческий альбом «Тотьма на фотографиях 1953–1985 годов» – продолжает серию «Осколки времени», начатую в 2017 году и посвященную публикации архивных фотоснимков из фондов Тотемского музейного объединения.

На мероприятии также подведут итоги комплексного проекта «Деревня непогашенных огней», который поддержан Фондом президентских грантов и направлен на развитие туристской и музейной инфраструктуры на «духовной родине» Николая Рубцова – в селе Никольском и окрестностях. Состоится рассказ о музее одного стихотворения «Русский огонек» в деревне Аникин Починок, открытом в январе 2022 года, и о выпущенном в прошлом году «Словаре толшменских говоров».

Прозвучат песни на стихи Николая Рубцова в исполнении вокального ансамбля преподавателей Тотемской детской музыкальной школы «Гармония». Все новые издания можно будет приобрести.

Встреча начнется в 17:00 в конференц-зале ВОУНБ (Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 1). Вход свободный.

Презентация новых книг, изданных Тотемским музейным объединением, также пройдет:
– 15 марта в 14.00 в Доме знаний, Череповец;
– 17 марта в 17:00 в Представительстве Вологодской области в Москве;
– 19 марта в 15:00 в Библиотека №5 имени Николая Рубцова, Санкт-Петербург

12+

Теги: ВОУНБ, Тотемское музейное объединение, Алексей Новоселов
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме