2 апреля в кинотеатре «Ленком» в Вологде представят 3 серии документально-игрового проекта «От волока до Вологды». Каждая серия повествует о значимых вехах в истории Вологодской земли, начиная с момента первого упоминания и до наших дней. Первые части проекта демонстрировались вологжанам ранее, а 3-я часть, посвященная Вологде советской – с 1917 года и до наших дней – будет представлена широкому зрителю впервые. Перед ее показом запланирована творческая встреча с создателями киноленты.

Лента снята кинокомпанией «Новая идея», режиссерами выступили Снежана Малашина и Дмитрий Чернецов. Авторами художественного текста, легшего в основу фильма, стали недавно ушедший из жизни вологодский писатель Роберт Балакшин, историк Роман Биланчук и режиссер Снежана Малашина.

Основой для сюжета послужили наиболее значимые вехи вологодской истории от 1147 года до наших дней, официальные факты, устоявшиеся мифы и легенды. По словам создателей, проект не преследует научно-исторических целей, не претендует на исторические открытия, а создан для популяризации вологодской истории. Съемочной площадкой стал сам город и его окрестности: стены Кремля, территория музея Семенково, Спасо-Прилуцкий монастырь и другие знаковые места. Фильм наполнен живописными видами города во все времена года.

Благодаря 3D-реконструкциям зрители увидят, как могла выглядеть Вологда в XIV-XIX веках. «Вживление» исторических персонажей в архитектурный контекст древнего города выполнено с помощью анимации и компьютерной графики. Специально для проекта были созданы стилизованные исторические костюмы, использованы и этнографические одежды. Статистами в картине стали жители Вологды. В 3-й, «советской» части проекта использована уникальная кинохроника Вологды 1930-х годов и далее, а также множество фото.

Расписание показов кинопроекта «От волока до Вологды» в кинотеатре «Ленком» 2 апреля:

10.00 – 11.00 – часть первая «Вологда древняя»
11.10 – 12.10 – часть вторая «Вологда на рубеже веков»
12. 15 – встреча с творческой группой проекта
13. 00 – 14.00 – часть третья «Вологда советская».

Входной билет (на все части) – 300 руб., детский – 200 руб.

Теги: от волока до Вологды, Дмитрий Чернецов, Снежана Малашина, кино, Ленком
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме