Выставка «Василий Белов и Валентин Распутин: сеятели добра в русской культуре» работает в Музее-квартире В. И. Белова. Она приурочена к юбилеям двух выдающихся писателей: в 2022 году исполняется 90 лет со дня рождения Василия Белова и 85 лет со дня рождения Валентина Распутина. Экспозиция рассказывает об их большой жизненной и творческой дружбе, а также служении общему делу – литературе и русской деревне.

История знакомства

Много раз Валентин Григорьевич бывал на вологодской земле – в гостях у Василия Белова. Известных писателей связывало духовное родство, которое было скреплено дружбой, длившейся на протяжении 42 лет. Белов и Распутин часто встречались, дарили друг другу книги, вели переписку, на расстоянии помогали друг другу словом. А долгие и теплые отношения прозаиков начались после нескольких частных встреч на заседаниях Союза писателей России, про одну из них в публицистической статье к 70-летию В. И. Белова Распутин написал: «Я познакомился с Василием Ивановичем Беловым в 1970 году. В составе советско-болгарского клуба молодой творческой интеллигенции <...> встретились мы в самолете, летевшем во Фрунзе, теперешний киргизский Бишкек, а там поселились в одном гостиничном номере. И этот день оказался днем рождения Василия Ивановича. Мы решили отметить его вдвоем и, чтобы не разглашать факт такого события, заперлись в номере. Но надолго ли хватит русского человека для сокрытия подобного факта – и уже часа через полтора дверь наша, как и душа Василия Ивановича, была нараспашку, а в номере стоял густой гвалт. Почти все, что печаталось у Белова, я к тому времени знал. Прочитал и книжку рассказов под названием «За тремя волокам», и «Привычное дело», и «Плотницкие рассказы», и «Бухтины вологодские». Белова читала тогда вся Россия, не знать его считалось неприличным. И я, только-только начинавший писать, вчитывался в его страницы особенно внимательно, пытаясь разгадать магию его слова».

Письма в Вологду

Выставка «Василий Белов и Валентин Распутин: сеятели добра в русской культуре» основана на документальных фотоматериалах из фондов филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В. И. Белова» (Вологда) и отдела Иркутского областного краеведческого музея «Музей В. Г. Распутина» (Иркутск), а также из личных архивов семьи Василия Белова и кинооператора и фотохудожника Анатолия Заболоцкого.

«Коллеги из Иркутска предоставили часть фотографий, которые и показывают дружбу писателей – их встречи, совместные поездки, общественную деятельность. В архиве Музея-квартиры Василия Белова также огромное количество материалов. Наиболее уникальные и ценные документы – это письма Валентина Григорьевича, адресованные Василию Ивановичу. У нас хранится 14 писем», – отметила директор Музея-квартиры В. И. Белова Ольга Анфимова.

Супруга Василия Белова Ольга Сергеевна вспоминает, что Валентин Григорьевич чувствовал некое учительство в лице Белова и, несмотря на теплые отношения, никогда не обращался к нему «Вася» и на «ты», а всегда по имени-отчеству, с уважением и почтением. Чувство глубокого уважения испытывал и Белов к другу. А силу распутинского слова сравнивал «с полками, которые вовремя подоспели на защиту Москвы в 1941 году».

Цитаты из писем можно прочитать на выставке. Из послания Валентина Распутина Василию Белову, 2007 год: «Я пишу, чтобы сказать, что если уж мы пережили еще один юбилей, надо тянуть и до следующего. Василий Иванович передовиком, а мы за ним – Лихоносов, Потанин, я, и замыкать будет Володя Крупин. Романов от нас уже не ждут, а живы и хорошо, значит, Господь милует нас, а вместе с нами родных наших из книг, которым люди поверили и стали лучше».

В письме, датированном ноябрем 2010 года, Валентин Распутин писал Василию Белову: «Как ты был всю жизнь поперед нас, мальцов, так и не уступаешь дороги. А нам за тобою и хорошо. И когда книги писали, хорошо было по твоим пятам идти, и сейчас хорошо на тебя оглядываться и не падать духом.  Не подводи нас – так вперед и иди, а мы уж как-нибудь будем держать за тобой ногу».

В фондах Музея-квартиры В. И. Белова сохранились не только письма Валентина Григорьевича, адресованные Василию Ивановичу и его супруге Ольге Сергеевне, но и книги с дружественными пожеланиями вологодскому товарищу, совместные фотографии и публикации в периодической печати. В 2021 году коллекция музея была дополнена еще одним ценным экспонатом: Ольга Сергеевна Белова передала музею бюст Валентина Распутина работы известного российского скульптора Николая Селиванова. Посетители смогут увидеть совместные фотографии писателей и фрагменты их переписки, публикации и книги с автографами Валентина Распутина.

Выставка продолжит работу до 15 мая (Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4). Справки и запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Теги: музей-квартира Василия Белова, Василий Белов, Валентин Распутин
Кристина Страмова

Новости по теме