«Культурный экспресс» продолжает путешествие по районам Вологодчины. Накануне в Районном Доме культуры Никольска состоялся концерт детско-юношеского эстрадно-симфонического оркестра Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел имени В.В. Верещагина.

Коллектив под руководством Юрия Дурнова представил программу «Волшебный мир кино». В нее вошли произведения мировой классики и мелодии из известных фильмов. Эта музыка завораживает и погружает в атмосферу кино. Зрители, пришедшие на концерт, получили массу приятных впечатлений и эмоций.

Перед выступлением ребята – участники коллектива – познакомились с историей и традициями Никольского района. Посетили Историко-мемориальный музей А. Я. Яшина, а также Центр традиционной народной культуры, где для них провели мастер-класс по берестоплетению «Сувенир на память».

Проект «Культурный экспресс» стартовал в 2019 году по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова и стал по сути самой масштабной за последние годы внутриобластной гастрольной программой. В 2022 году в программе «Культурного экспресса» запланировано 147 мероприятий, которые пройдут во всех 26 районах Вологодчины. Они посвящены объявленному в России Году культурного наследия и 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова. Благодаря проекту культурные ценности становятся доступнее – жители районов области могут посетить концерт, выставку, кинопоказ, спектакль, не отправляясь за этим в областной центр.

Следующую остановку в Никольском районе «Культурный экспресс» сделает в апреле.

Теги: культурный экспресс, Никольск, Череповецкое училище искусств
Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского района

Новости по теме