С 29 апреля по 3 мая в Вологде пройдет XIV Всероссийский открытый конкурс фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем» имени Александра Георгиевича Бахчиева.

Проект «За роялем вдвоем» в 2021 году стал победителем конкурса президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Сумма выигранного гранта составила 1291185, 25 руб.

В конкурсе примет участие 41 ансамбль: 86 участников и 47 педагогов. Заявки поступили из Алтайского края (Бийск), Вологды и Тотьмы, Екатеринбурга, Кемерово и Кемеровской области (Кузбасс), Костромы, Краснодара, Кургана, Курска, Москвы, Мурманска и Мурманской области (Гаджиево), Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга, Томска, Тулы, Тюмени, Республики Хакасии (с. Шира), Ямало-Ненецкого автономного округа (с. Аксарка), Ярославля.

Во время фестиваля также продолжит работу Творческая мастерская, в программе которой – лекции и мастер-классы выдающихся деятелей музыкального искусства, встречи и концерты, адресованные участникам проекта, преподавателям, обучающимся ДШИ и ДМШ, СУЗов и ВУЗов.

Первое мероприятие Творческой мастерской прошло 19 марта. Мастер-класс для одаренных детей из Вологды провел заслуженный работник культуры РФ, председатель предметно-цикловой комиссии «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств Валерий Писанко. В мастер-классе приняли участие 17 детей и 10 преподавателей, а в концертном зале присутствовало более 30 слушателей, среди которых – преподаватели и ученики ДМШ и ДШИ, студенты колледжа искусств и родители. Мастер-класс прошел в новом зале одного из филиалов ДШИ № 2 им. В.П. Трифонова на новом рояле, который был приобретен на средства президентского гранта.

Расписание конкурсных мероприятий опубликовано в группе vk.com/bahchiev_competition.

Теги: за роялем вдвоем, конкурс
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме