Редакция cultinfo поздравляет всех с наступающим праздником Светлой Пасхи и желает отличных выходных. 

«Город – мечту поэта…» изобразил в своих работах заслуженный художник России Николай Мишуста. Его персональная выставка, посвященная предстоящему 875-летию Вологды, открылась в Доме Корбакова.«Из Одессы в Вологду я приехал 45 лет назад, чтобы здесь остаться. Эта выставка – признание в любви городу, ставшему моей второй родиной», – делится Николай Иванович. В экспозиции представлены вологодские пейзажи, созданные в уникальной авторской технике монотипии. Экспериментируя с красочной поверхностью, художник сочетает классические приемы техники с новаторскими, принадлежащими только ему. Любимое место Николая Мишусты в Вологде – это храм Сретения Господня, живописный вид которого запечатлен в разных произведениях художника. Выставка работает по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, 13.

Музей «Семенково» 24 апреля приглашает на этнографический праздник «Светлая Пасха». В программе – водосвятный молебен, сельский сход, интерактивные зарисовки, уличное гуляние, пасхальные народные игры, урок в сельской школе, экскурсии и мастер-классы. Начало в 12:00. Билеты можно купить онлайн или непосредственно в музее. 

Праздник также можно отметить в усадьбе Брянчаниновых. 24 апреля там пройдет программа «Светлая Пасха в Покровском». Ее участники вспомнят главные традиции Пасхи, узнают, как можно расписать яйца, поиграют в старинные пасхальные игры, научатся правильно оформлять стол к празднику. Хозяйки обязательно пополнят свою копилочку новыми рецептами кулича и пасхи, и, конечно, никто не уйдет домой без пасхального сувенира, сделанного собственными руками. Также в этот день можно сфотографироваться, примерив наряд в стиле XIX века в ретросалоне. Программа начнется в 13:00, билет – 280 рублей, дополнительная информация по телефону 8 (921) 601-79-17.

В какие игры играл маленький Варлам Шаламов и какие книги он читал, можно узнать на театрализованной экскурсии в Шаламовском доме. В мини-спектакле «Память дома» тени прошлого оживают благодаря ловкости рук и актерской игре сотрудников картинной галереи. Зритель смотрит на Вологду начала ХХ века глазами Варлама Шаламова-ребенка. Здесь и забавы на Соборной горке, и быт того времени, и фигуры домочадцев: строгий Тихон Николаевич и погруженная в заботы о семье и доме мама Надежда Александровна, а также сестры и братья. В основу постановки легла автобиографическая повесть Варлама Шаламова «Четвертая Вологда». Показ спектакля состоится в субботу 23 апреля в 14:00 по адресу: Вологда, ул. С. Орлова, 15. Цена входного билета – 100-200 рублей. Справочную информацию можно получить по телефонам (8172) 72-14-07, 72-12-66.

В 1920-е годы Россию вынужденно покидали выдающиеся деятели отечественной философии, культуры и науки. 23 апреля в Доме купца Самарина состоится встреча с художником и искусствоведом Ираидой Копьевой «Русская эмиграция 1920-х: потомки и наследники». Ираида Валентиновна подробно расскажет о настроениях тех лет и о том, что заставляло жителей покидать страну. Также будет представлена книга «И мой шатёр стал мне Римом», рассказывающей об опыте общения с потомками эмигрантов первой волны. Ираида Копьева отвечала за литературную часть книги, а ее супруг Михаил Копьев (1947-2017) сделал графические портреты эмигрантов первой волны. Вход на встречу свободный, но количество мест ограничено. Требуется запись в сообщениях группы vk.me/proshlo100let. Мероприятие начнется в 13:00.

В субботу, 23 апреля, в Музее кружева пройдет «Детский день». Юных посетителей и их родителей приглашают в уютную атмосферу одного из самых любимых музеев Вологды. С 10:00 до 17:00 всем желающим выдается детский путеводитель. Путешествуя по залам музея и выполняя увлекательные задания, ребята познакомятся с историей вологодского кружева, инструментами для кружевоплетения, разнообразными сюжетами в кружевных панно.

С 11:00 до 14:00 пройдут мастер-классы по кружевоплетению в главной галерее. Под руководством опытной кружевницы ребята научатся плести основной элемент кружева  – плетешок и смогут забрать на память о посещении музея маленький сувенир.

Вход по музейному билету. Адрес музея: Вологда, Кремлевская пл., 12. 6+

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме