Выставка «Кружевные истории» открылась в филиале Вологодской областной научной библиотеке на ул. Конева, 6. Свои изделия представили участницы студии кружевоплетения Центра народной культуры под руководством Марии Медковой.

Вологда была и остается одним из признанных центров кружевного дела, бережно хранящим вековые традиции ручного кружевоплетения. В вологодской семьях есть свои «кружевные истории» – кружева плели бабушки и прабабушки, многие предметы достались по наследству. Интерес к кружеву не угасает и сегодня – с каждым годом изучить тонкости ремесла приходит все больше желающих.

Студии кружевоплетения Центра народной культуры объединяют начинающих и опытных кружевниц. Они занимаются под руководством мастеров народных художественных промыслов Вологодской области Марии Медковой и Оксаны Кирилловой.

«Увлечение кружевоплетением объединяет вологжанок разного возраста и мастерства. Кто-то осваивает ремесло с нуля. Более опытные кружевницы изучают сложные приемы плетения, учатся самостоятельно конструировать сколки. Для одних кружевоплетение – полезное хобби, приятное времяпровождение, для других – это возможность самовыражения, украшение интерьера, пополнение гардероба, а также дополнительные возможности для самозанятости», – рассказали в Центре народной культуры.

Первая студия кружевоплетения при Центре народной культуры была открыта в 2012 году, ее организатором и педагогом стала Ольга Оленева, специалист ЦНК. С 2013 года преподавателем становится Мария Медкова, в 2014 году к ней присоединилась Оксана Кириллова.

За 10 лет количество студий увеличилось до шести, в них обучаются более 70 человек в год – взрослые и дети. Мастерицы участвуют в фестивалях и конкурсах на региональном, всероссийском и международном уровнях. Работы вологжанок были представлены в Вологодской областной картинной галерее, Музее кружева, Центре «Разной палисад», в Москве и Санкт-Петербурге, Архангельске, Вельске и Великом Устюге, а также в Республике Беларусь. В копилке достижений студии – Гран-при Международного фестиваля «Город ремесел» в 2019 году.

Посетители выставки увидят цветочные панно, салфетки, элементы украшения женской одежды, выполненные Марией Медковой и ее ученицами в традиционной для Вологодской области сцепной технике кружевоплетения по сколкам вологодских художников и авторским сколкам.

23 апреля в 13:30 в библиотеке состоится официальное открытие выставки с участием Марии Медковой и ее юных и взрослых мастериц. Организаторы приглашают всех желающих. Вход свободный (Вологда, ул. Конева, д. 6, телефон для справок: 8 (8172) 74-41-22).

Проведение выставки приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Теги: кружево, Мария Медкова, ОНМЦК
Редакция cultinfo

Новости по теме