В музее-усадьбе Батюшковых и А. И. Куприна работает выставка живописных работ Ольги Южаковой «Глазами к свету». На картинах – неповторимый облик северной природы, пейзажи Вологодского края – Устюженского, Кирилловского, Череповецкого районов и Ферапонтово.

Ольга Южакова родилась 1 августа 1977 года в Череповце. Рисовать начала в раннем детстве: посещала творческие кружки, изостудию, художественную школу. В 2001 году окончила художественно-графический факультет Череповецкого государственного университета и выбрала профессию дизайнера интерьеров и мебели. В этой сфере она работала более 15 лет. Также занимается созданием проектов жилых и общественных помещений.

Весной прошлого года Ольга Южакова посетила Устюженский район, и здесь у нее снова возникло желание взяться за кисти и краски. В результате появился ряд живописных и графических работ. Пейзаж – любимый жанр художника. Она любит природу родного края, и все увиденное переносит на полотно. От ее картин веет добротой, теплотой и очарованием сельской глубинки. Ольга Южакова пишет в технике сухой пастели и масляной живописи.

Выставка «Глазами к свету» работает до 8 июня в филиале Устюженского краеведческого музея (пос. Даниловское, ул. Центральная, д. 1).

Теги: Устюженский краеведческий музей, ольга южакова
Устюженский краеведческий музей

Новости по теме