Последние 12 лет ни одна весна в Вологодском музее-заповеднике не обходится без выставки «Кружево сенполий». 16 и 17 апреля в Юго-западной башне Кремля вновь ждут любителей фиалок.

Выставка сенполий проводится в музее осенью и весной с 2009 года. Ежегодно на цветочной площадке представляют несколько сотен сортов растений. Среди них можно найти как самые популярные сорта советской селекции, так и новинки. Один из главных плюсов выставки «Кружево сенполий» – в том, что здесь можно не только полюбоваться разными сортами фиалок, но и купить понравившиеся.

В этот раз сенполии на выставке представят вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Юлия Горюнова, Ирина Акимова и гости из Санкт-Петербурга – Светлана Тетерина и селекционер Наталия Данилова-Суворова. Со списками сортов, которые будут представлены на выставке у каждого из участников, можно познакомиться в группе.

«Мы начинаем готовиться к выставке в музее заранее, ведь нужно, чтобы фиалки в этот момент были цветущие красивые и радовали глаз посетителей, – рассказала один из организаторов и инициаторов проекта Татьяна Пономарёва. – Каждый раз мы стараемся показать посетителям что-то новое. На этой выставке я представлю расширенную экспозицию мини-фиалок, а мои коллеги привезут новинки селекции. 17 апреля в 13:00 я проведу мастер-класс «Маленькие фиалки – большие проблемы?», где раскрою секреты агротехники мини-фиалок, потому что сегодня эти сорта становятся все более популярными среди любителей сенполий».

Выставка «Кружево сенполий» будет работать 16 и 17 апреля в Юго-западной башне Кремля (ул. Орлова, 15) с 10.00 до 17.00. Стоимость билета – 80 рублей, дошкольники – бесплатно.

Теги: фиалки, сенполии, выставка, отдел природы, вологодский музей-заповедник, Вологда, цветы
Редакция cultinfo

Новости по теме