В областной столице готовятся к ежегодным Всероссийским Беловским чтениям. В этом году у октябрьских Чтений особенный повод – исполняется 90 лет со дня рождения Василия Белова. Доброй традицией форума стало проведение литературного семинара молодых авторов, где начинающие писатели и поэты учатся мастерству слова. Прием заявок уже идет!

Впервые обсуждение творчества начинающих авторов состоялось в 2016 году, тогда на семинар поступило несколько десятков заявок из Вологодской области и районов. В сезон 2021 года работы прислали ровно 100 авторов из 40 регионов России – от Сибири до Краснодарского края. Ежегодно из всех заявок для очного обсуждения отбираются лучшие работы. На семинаре произведениям дают оценку эксперты – видные поэты, прозаики и журналисты.

Отзыв Анастасии Антоновой из Смоленска, дважды становившейся финалистом литературного семинара: «В этом году мой блокнот вновь полон цитат мастеров. Одна из самых любимых принадлежит Наталье Мелёхиной: «Мы (авторы) создаем мир и образы, которые будут на нас проецироваться». Как я это понимаю: мы ответственны за каждое написанное слово как «родители»; когда слово становится доступным для читателей, мы попадаем в его безусловную власть. Нас будут судить по нашим словам, ассоциировать с ними. Иногда требуется определенная доля мужества, чтобы задать самому себе вопрос: «Зачем я это пишу?» И здесь же хочется вспомнить цитату Константина Паустовского: «Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости».

Стать участником семинара может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет, для этого необходимо направить в адрес организаторов авторские произведения в номинации «Проза» или «Поэзия» в трех экземплярах до 30 августа по адресу: г. Вологда, ул. Щетинина, д. 5, Центр писателя В. И. Белова. Также заявки и подборки дублируются в электронном виде по адресу chteniya_belov@mail.ru в формате .doc, с пометкой «На семинар». Один участник может заявиться в обеих секциях.

Все участники получат сертификаты, победителей нарградят дипломами и памятными призами. По итогам семинара выйдет сборник лучших работ участников.

С более подробной информацией можно ознакомиться в Положении, а также уточнить по телефонам: 8 (8172) 51-50-10, 8 (8172) 53-30-80 или в группе Литературного семинара ВКонтакте.

Теги: ЦБС, Беловские чтения
ЦБС г. Вологды

Новости по теме