В преддверии Дня Победы Музей-квартира В.И. Белова приглашает на литературный вечер «Про того парня...», посвящённый писателям-фронтовикам. Многие литераторы с началом войны сменили письменный стол на окоп, а перо на винтовку. Вологодские писатели тоже немало говорили о войне, среди этих авторов есть непосредственные участники боев Великой Отечественной. Это Александр Яшин, Сергей Орлов, Сергей Викулов, Валерий Дементьев, Иван Полуянов, критик и литературовед Виктор Гура, а также Виктор Астафьев. Отражение той войны есть и в творчестве вологодских писателей и поэтов, которые не попали на фронт, но видели войну с тыла, их произведения запечатлели ее другую сторону. Среди них Николай Рубцов, Ольга Фокина, Александр Романов, Василий Белов.

Участники литературного вечера в музее узнают о военных страницах биографии вологодских литераторов, услышат отрывки из произведений писателей, посвящённые Великой Отечественной войне.Студенты 3 курса актёрского отделения Вологодского областного колледжа искусств представят зрителям театральную миниатюру по мотивам поэмы Роберта Рождественского «210 шагов».

«Композиция камерная, без патетики, заставляющая задуматься о многом: о том, зачем мы живем, есть ли у каждого из нас то, за что можем, не задумываясь, отдать свою жизнь, о том, что долг и честь не пустые слова», – рассказала режиссер спектакля, мастер курса Лариса Афанасьева.

Литературный вечер «Про того парня...», посвящённый писателям-фронтовикам состоится 4 мая в 18.00 в Музее-квартире В.И. Белова (Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4).

Вход на мероприятие свободный, с учетом требований Роспотребнадзора. Предварительная запись по телефонам: 8921-126-14-23, 8921-142-08-56.

12+

Теги: музей-квартира Василия Белова, литература, Белов, Великая Отечественная война, День Победы, писатели
Информация Музея-квартиры Белова

Новости по теме