В центре Устюжны продолжится благоустройство. Накануне глава Устюженского района Игорь Петров представил Губернатору Олегу Кувшинникову проект работ. Также в ходе рабочей поездки глава региона оценил первый этап реновации центра Устюжны – ремонт Торговой площади.

Сейчас администрацией Устюжны готовится очередная заявка для участия в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В рамках проекта планируется выполнить капитальный ремонт пешеходного моста, известного как «козий мостик», и благоустроить береговую территорию. Концепцией также запланировано завершить благоустройство Торговой площади на территории, прилегающей к храму. Это мощение благоустраиваемой территории, озеленение, установка малых архитектурных форм и освещение. Ориентировочно стоимость проекта составит 80 миллионов рублей.

«Мы организовали голосование, чтобы жители выбрали один из предложенных проектов. Устюжане выбрали «козий» мостик. Проект интересный! Планируем сделать его со смотровыми площадками. Сейчас пакет документов собран, готовимся направить его в Минстрой России», – поделился глава района Игорь Петров.

В 2020 году Устюжна стала победителем конкурса Минстроя России и получила федеральный грант на сумму 40 миллионов рублей. По расчетам специалистов, для полного и качественного выполнения работ были необходимы дополнительные вложения. Тогда устюжане обратились к Губернатору с просьбой поддержать важнейший для района проект и выделить дополнительные средства. По поручению главы региона из бюджета области было направлено около 14 миллионов рублей.

В ходе работ по реновации центра города было отремонтировано здание краеведческого музея, центральная площадь выложена четырьмя видами брусчатки, установлен светомузыкальный фонтан, смонтировано освещение, установлены информационно-выставочные стенды, скамейки и урны, оборудована детская площадка.

«Абсолютно уникальный проект для малых городов России, который преображает центральные площади. Устюжна стала уютной: светомузыкальный фонтан, площадь, архитектурное пространство, фигуры с литературными персонажами – это украшение современного города с древней историей. Впереди второй и третий этапы, после которых центр города станет туристической жемчужиной Устюжны и всей Вологодчины», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Главной изюминкой реализации проекта стала установка скульптурной композиции по произведению писателя Николая Гоголя «Ревизор». В центре площади установили парадную скамейку, а рядом – скульптурную композицию. Главные герои Хлестаков и городничий, выполнены в бронзе высотой почти в 2 метра. Вокруг героев комедии расположены прочие персонажи, скульптуры которых выполнены в плоском виде из кортеновской стали. Со стороны, сидя на скамейке, на композицию смотрит автор произведения Николай Гоголь. 

«Идея с гоголевским ревизором была взята за основу, потому что это основной сюжет города Устюжны. Все прототипы персонажей Гоголя – реальные жители Устюжны. Это не миф, это фактическая история», – рассказал архитектор Денис Ридер.

Последним этапом благоустройства стало озеленение самой площади, были высажены липы, сирень и цветы. Официальное открытие проекта прошло 21 мая 2021 года. 

Теги: Устюжна, туризм
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме