Библиотеки Вологды проведут интеллектуальный турнир для старшеклассников, посвященный биографии и трудам Христофора Леденцова. В этом году исполняется 180 лет со дня рождения выдающегося мецената XIX века.

Игра пройдет 26 апреля в 15:00 в детском технопарке «Кванториум» (пр. Победы, 72). К участию приглашаются команды из 4-5 человек – ученики 8-11 классов. Для подготовки им нужно будет прочитать книгу Геннадия Сазонова «Аршином общим не измерить...» о Христофоре Леденцове, ее можно взять в городских библиотеках. Сам автор, а также представители культуры, музейного дела, библиотекари будут в жюри. По итогам игры определяется команда-победитель, которая получит диплом и книгу с автографом автора, остальным выдадут сертификаты. Подать заявку на участие нужно до 15 апреля по почте metod_vologda@mail.ru.

Христофор Леденцов – незаурядная личность, его называют «русским Нобелем». Благодаря Леденцову в России было создано Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений, которое поддерживало многих ученых, в том числе Дмитрия Менделеева, Константина Циолковского, Владимира Вернадского. В родной Вологде благодаря Леденцову появились богадельня для престарелых, городской ломбард – ссудная касса, ограничившая произвол ростовщиков.

Краеведческая игра проводится при поддержке Управления культуры и историко-культурного наследия и Управления образования Администрации г. Вологды.

Теги: христофор леденцов, ЦБС
Редакция cultinfo

Новости по теме