По результатам экспертного голосования всероссийской программы «Вовлечение сельского населения в развитие туризма»  проект Верховажского района «Территория гостеприимства Рогачиха»  вошел в список 40 финалистов.  

Акселерационная программа «Вовлечение сельского населения в развитие туризма» была разработана Агентством развития сельских инициатив. К участию в проекте приглашались команды от некоммерческих организаций или инициативные группы, занимающиеся вовлечением сельских жителей в развитие туризма. Первый этап программы был открытый – участники заявляли проекты и дорабатывали их благодаря консультациям специалистов и обучающим сессиям. После оценки экспертов и народного голосования во второй, закрытый этап прошли 40 команд, чью работу поддержали эксперты, и 20 финалистов были определены с помощью народного голосования.

Экспертное жюри выбрало 40 финалистов из разных регионов России, которые не только смогут пройти обучение, но и получат финансовую поддержку на развитие своего проекта. Вологодчину во всероссийской программе будет представлять проект Верховажского района «Территория гостеприимства Рогачиха».

«Территория гостеприимства Рогачиха» – небольшой туристический комплекс в деревне Рогачиха Верховажского района, где гости могут отдохнуть, наслаждаясь природой Русского Севера и деревенским бытом. Здесь же работает конный двор «Важская мезенка», и все желающие могут совершить прогулку на лошадях. В проект вовлечены местные жители, которые проводят экскурсии, знакомят с самобытным наследием края. Победа в конкурсе поможет команде проекта создать дополнительные объекты размещения, разработать новые экскурсионные программы, повысить профессиональный уровень сотрудников.

 

Теги: туризм, туристический маршрут, Верховажье, Верховажский район, рогачиха
Редакция cultinfo

Новости по теме