Вологодская областная научная библиотека представила фирменный стиль юбилейных мероприятий к 90-летию писателя Василия Белова, которое отмечается в 2022 году. Графическое решение было создано на основе четырех портретных фотографий классика деревенской прозы.

Отличительной чертой логотипа 90-летия Белова будут графитовый и оранжевый цвета.

«Все мероприятия, проходящие к юбилею Василия Ивановича, теперь будут объединены единой концепцией и иллюстративным рядом. В оформлении используются фотографии Василия Белова в своеобразном графическом исполнении, а также цифро-буквенное решение», – рассказала директор областной библиотеки Татьяна Буханцева.

Автором фирменного стиля стал вологодский дизайнер Андрей Васильев, который ранее разработал и оформление самой областной библиотеки.

«В логотипе к юбилею Василия Белова мы постарались сымитировать технологию печати советских газет. Этот прием называется halftone – эффект крупнозерновой печати. Мы нарисовали несколько портретов Василия Белова, выполненных в этой технике, на основе фотографий. Это стилеобразующий элемент фирменного стиля. Его дополняет надпись-логотип «90 лет». Фирменный стиль складывается из простых слагаемых, а в результате получаются интересные и сложные уравнения», – пояснил Андрей Васильев.

Фирменный стиль будет применяться при изготовлении билбордов, приглашений, афиш и т.д.

Мероприятия, приуроченные к юбилею писателя Василия Белова, будут проходить на протяжении всего 2022 года. Пик празднований придется на октябрь.

Теги: Василий Белов, Беловские чтения, областная научная библиотека
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме