К 235-летию со дня рождения Константина Батюшкова в Череповце планируют благоустройство территории около бюста поэта. В рамках проекта «Венок поэта» вокруг памятника Константину Батюшкову высадят кусты пузыреплодника, несколько деревьев и установят кованное ограждение.

Проект благоустройства совместно с коллегами разработал руководитель городской общественной организации «Батюшковское общество» и член городского совета Анатолий Волков.  

 «Данная территория является значимой как с туристической, так и с исторической точки зрения. Уже сейчас мы возим к бюсту Константина Батюшкова  туристов, сопровождая поездки историческими сводками. Также, стараемся просвещать молодёжь о значимости поэта в истории Череповца. Поэтому, благоустройство территории вокруг бюста несёт большое культурное значение», – рассказал Анатолий Волков.

Проект «Венок поэта» стал победителем конкурса «Череповец. Включайся», инициированного компанией «Северсталь». Приступить к работам в сквере предполагается в середине мая.

Бюст Константина Батюшкова был установлен на одноименной улице в 2012 году, когда отмечалось 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года.

Сквер Батюшкова также участвует в голосовании на благоустройство в 2023 году. В будущем общественники хотят поставить в сквере арку, скамейки и фонари, заменить плитку и урны.
Теги: батюшковское общество, Константин Батюшков, Череповец
Редакция cultinfo.ru по материалам Агентства городского развития Череповца

Новости по теме