К празднику 9 Мая вокальный ансамбль «Гран-При» Вологодской государственной филармонии имени В.А. Гаврилина представит школьникам из Вологды и районов области концертную программу «Песни, опаленные войной».

Цикл из десяти концертов стартовал накануне. На первом выступлении в «Русском Доме» побывали учащиеся средних и старших классов областной столицы. Сегодня на концерт помимо школьников из Вологды приехали также около 60 ребят из Сокольского, Усть-Кубинского, Грязовецкого и Шекснинского районов. Концерты для юных вологжан пройдут в апреле и начале мая.

«В программу вошли известные песни военного времени и послевоенного периода. Это произведения, с которыми солдаты шли в бой, в них – и радость, и тоска по дому, и любовь к Родине, и вера в победу, – отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – В наши дни все эти настроения как никогда актуальны. Прекрасно, что нынешние подростки знакомятся с этими замечательными песнями, которые мы, старшее поколение, конечно, знаем наизусть, в исполнении наших лучших вокальных коллективов».

В репертуаре – «Эх, дороги», «Синий платочек», «Темная ночь», «Кукушка» - всего порядка 20 песен. Программу «Песни, опаленные войной» презентовали в 2020 году к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Теги: День Победы, концерт, Вологда, Русский дом, Гран-При, филармония, Вологодская область
Редакция cultinfo

Новости по теме