Проектный семинар по формированию рекомендаций горожан для разработки проекта развития и благоустройства Парка ветеранов пройдет 21 апреля в Вологодском областном колледже искусств. Его участниками могут стать все жители Вологды. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке, количество мест ограничено. Для тех, кто не сможет присутствовать на обсуждении лично, будет организована трансляция в группе Лаборатории городской среды. Начало обсуждения в 18:00.

Вологжане смогут обсудить будущий проект благоустройства территории, задать вопросы архитекторам и пройти опрос на тему, каким они видят будущий парк.

«Сбор предложений и пожеланий по развитию Парка ветеранов уже запущен в онлайн-формате. В нем уже приняли участие более 700 человек. Вологжане, например, предлагают организовать в парке зоны для проведения музыкальных и творческих вечеров, маршруты для семейных прогулок, установить аттракционы и многое другое. Меньше всего ответов поступило от подростков, поэтому мы организовали встречу с ребятами в ближайшей к парку школе №13 и провели для них дизайн-игру, чтобы увидеть территорию общественного пространства их глазами. Школьники отметили, что хотят в парке чилл-зону для встреч с друзьями, сцену open-air, удобные полянки для выполнения домашних заданий, спортивную и экстрим-площадки, современный фудкорт и др. Свои предложения на встречах высказывали и ветераны. Мы видим, что Парк ветеранов интересен вологжанам всех возрастов, и важно, чтобы каждому было здесь комфортно и интересно», – рассказалипредставители Лаборатории городской среды.

Уже несколько лет в Вологде все вопросы по развитию общественных пространств активно обсуждаются с жителями на всех этапах реализации проектов. После встречи по перспективам благоустройства парка Ветеранов архитекторы также проанализируют все предложения, изучат возможность их реализации, а затем представят предварительную концепцию развития парка на согласование вологжан.

Парк ветеранов вернулся в муниципальную собственность в прошлом году. Договор с арендатором, который не выполнял свои обязанности по содержанию объекта, был расторгнут в судебном порядке. Сразу после передачи парка муниципальному предприятию «Парки Вологды» территорию начали приводить в порядок. Убраны аварийные деревья и конструкции, почищен пруд и проведено временное освещение.

Добавим, парк Ветеранов вошел в список территорий, включенных в голосование за общественные пространства для благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Теги: парк ветеранов, лаборатория городской среды
Пресс-служба Администрации г. Вологды

Новости по теме