В Вологодской областной детской библиотеке открылась выставка «Взвейтесь кострами, синие ночи!», посвященная 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

Выставка подготовлена совместно с Вологодским областным архивом новейшей политической истории. Посетители увидят уникальные музейные экспонаты и фотографии из коллекции документов по истории молодежного движения Вологодской области.

Дополняют экспозицию книги и журналы из фонда библиотеки, которые расскажут современным школьникам об истории пионерской организации, героическом прошлом своей родины и ее защитниках, пионерах-героях.

В недалеком прошлом 19 мая страна ежегодно отмечала день рождения пионерии – один из самых больших детских праздников. В актовых залах, на центральных площадях городов и сел наступала торжественная минута – октябрят принимали в пионеры. Пионерская организация объединяла детей нашей страны, начиная с 1922 года, на протяжении почти 70 лет.

Красный галстук и пилотка, барабан, пионерский горн с вымпелом, значок с девизом «Всегда готов!» – для многих это символы детства, вызывающие в памяти теплые воспоминания о школьной поре и отдыхе в летних лагерях.

Вологодская областная детская библиотека приглашает юных вологжан, их родителей, бабушек и дедушек на выставку. Она продолжит работу до 27 мая по адресу: Вологда, Советский проспект, 20.

Вход свободный. Телефон для справок: 8 (8172) 72-00-72.

6+

Теги: ВОДБ, пионеры, архив, ВОАНПИ
Вологодская областная детская библиотека

Новости по теме