В 2022 году исполняется 215 лет со дня рождения святителя Игнатия (Брянчанинова). К юбилею Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды подготовила проект «Игнатий Брянчанинов и Михаил Глинка: духовный диалог», который стал победителем конкурса социальных проектов ПАО «Лукойл». 23 мая в 18:30 в «Русском доме» состоится премьерный показ этой концертной программы с участием Хоровой академической капеллы им. В. М. Сергеева под управлением Елены Назимовой. Музыкальное мероприятие проходит в рамках Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи».

С епископом Игнатием (Брянчаниновым) Михаил Глинка познакомился в 1855 году. Известный богослов и проповедник, знакомый со многими литераторами и художниками, был настоятелем Свято-Троицкой Сергиевой пустыни, расположенной на берегу Финского залива рядом с Петербургом. Особое внимание епископ уделял богослужебному пению и голосам поющих, чем заинтересовал Глинку. С епископом Игнатием композитор беседовал на философские темы. И взгляды архимандрита значительно повлияли на мировоззрение Глинки и его мысли о собственном творчестве.

Основная задача создателей проекта – раскрыть богатство литературного наследия святителя Игнатия и многообразие музыки Михаила Глинки, продемонстрировать глубокую духовную связь между проповедником и композитором, показать актуальность их духовных и творческих исканий в наши дни, пробудить интерес к их литературным и музыкальным произведениям.

Сюжетная линия программы – последний день жизни Михаила Глинки. На пороге он вновь переживает важные моменты своей жизни, вместе с пастырем проходит путь покаяния и духовного очищения.

В исполнении Хоровой академической капеллы прозвучат произведения М. Глинки, П. Чеснокова, Д. Бортнянского, В. Калинникова.

В программе принимают участие артисты вологодских театров: Александр Лобанцев, Андрей Светоносов, заслуженная артистка России Ирина Джапакова. Автор текста – Екатерина Оганян. Видеоконтент – Владислав Калашников. Режиссер постановки – Яков Рубин.

Вход на концерт «Игнатий Брянчанинов и Михаил Глинка: духовный диалог» по пригласительным, которые можно получить в кассе Вологодской филармонии (ул. Пушкинская, 25, корп. 2) или в Дирекции праздников (пр. Победы, 16). Телефон для справок: 8 921 833 32 42.

Теги: Покровские встречи, Хоровая академическая капелла
Редакция cultinfo

Новости по теме