В программе XIII фестиваля православной культуры «Покровские встречи» в 2022 году – 26 мероприятий, которые проходят на творческих площадках Вологды, Череповца и в усадьбе Брянчаниновых.  Для вологжан выступают ведущие коллективы не только Вологодской области, но и России. Форум проходит в рамках национального проекта «Культура».

Одним из ярких событий фестиваля стал концерт Губернаторского оркестра русских народных инструментов под руководством заслуженной артистки России Галины Перевозниковой и ведущего российского саксофониста Сергея Колесова, прошедший накануне в «Русском доме». Сергей – один из ярких музыкантов, известных не только в нашей стране, но и за рубежом. В 2006 году он стал  первым в истории российским обладателем Гран-при самого престижного Международного конкурса саксофонистов имени Адольфа Сакса, одержав абсолютную победу среди 176 лучших исполнителей разных стран. Позднее был удостоен чести представлять Россию в качестве члена жюри на этом международном форуме.

В рамках фестиваля «Покровские встречи» Сергей Колесов вместе с ГОРНИ  дал два концерта – в Череповце и в Вологде.  По словам музыканта, выступать на Вологодчине для него – особая честь, ведь он выпускник Вологодского областного колледжа искусств, ученик известного вологодского саксофониста Сергея Кузнецова. 

Казалось бы  саксофон и  народный оркестр – вещи несовместимые, но концерт Сергея Колесова и ГОРНИ доказал обратное – это яркий музыкальный союз, где звучание инструментов гармонично дополняет друг друга. «Саксофон бросает вызов привычным штампам и изумляет своей смелостью постоянно, – рассказал Сергей Колесов. – С народным оркестром это далеко не первый мой опыт выступлений, у меня огромный репертуар. Несколько лет назад я уже сотрудничал с художественным руководителем и главным дирижером Губернаторского оркестра Галиной Ивановной Перезвозниковой, и я был восхищен ее уровнем профессионализма и качеством коллектива, и в этот раз оркестр вновь не подвел – и наша совместная программа получилась очень качественной и интересной».

На концерте прозвучали самые разные мелодии – темпераментные и лиричные, взрывные и сокровенные, и каждая композиция –  синтез музыки и внутренней энергетики исполнителей. Открыла программу испанская страстная «Интермедия» из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо» Хиронимо Хименеса.  Также на концерте прозвучала музыка таких композиторов как  Джордж Гершвин, Григорий Калинкович, Жан Матитиа, Дмитрий Шостакович, Александр Глазунов и других. Музыкальным откровением для слушателей стала «Милонга» №5 Ф. Таволаро, где солировали Евгения Рохлова, Сергей Аркадьев и Сергей Сидоровский.  И конечно, вологодского слушателя покорило удивительное мастерство гостя – Сергея Колесова. Его манера исполнения продемонстрировала  все преимущества саксофона: неуемный темперамент, богатство нюансов звучания, виртуозность и легкость. Особенно зрителям запомнилось сочинение современного композитора Сергея Плеханов «Aria tristia» и «Восточный танец» Руди Видофта. А завершила программу композиция преподавателя Великоустюгской ДШИ Ирины Шильцевой «Шмелиный уикенд». Вологжане одарили музыкантов бурными овациями и, конечно, просили сыграть на бис.

«Экватор фестиваля «Покровские встречи» выдался очень ярким и эмоциональным благодаря музыкальному союзу одного из ведущих коллективов области – Губернаторскому оркестру народных инструментов и известного российского саксофониста Сергея Колесова. – отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Мы гордимся, что Сергей наш земляк, талантливый вологжанин. Приятно осознавать, что наш регион – это земля ярких, талантливых людей. Несмотря на то, что половина фестивальных мероприятий уже позади, наших зрителей ждет еще немало приятных музыкальных встреч с интересными творческими коллективами. И мы всех приглашаем  присоединиться и получить удовольствие». 

Сегодня, 19 мая, в 17.45 в филармонии состоится открытие фотовыставки греческого фотографа Костаса Асимиса «Наш Афон», а в 18.30 для вологжан выступит ансамбль древнерусской духовной музыки «Знамение» Санкт-Петербургской консерватории.

22 мая в Софийском соборе программу «Неизреченное чудо» представит Мужской хор Вологодской филармонии. Также любителей музыки ждут концерты Хоровой капеллы г. Вологды, Камерного оркестра филармонии и армянского скрипача Карена Шахгалдяна и другие мероприятия. Завершит фестиваль 25 мая масштабное концертно-театральное действо «Обитель истории», посвященный Спасо-Прилуцкому монастырю, в исполнении Оркестра русских народных инструментов «Перезвоны», Хоровой академической капеллы Вологды и артистов вологодских театров.

Учредитель фестиваля «Покровские встречи» – Департамент культуры и туризма области, организатор – Вологодская областная филармония,  вся программа мероприятий форума на сайте «Культура в Вологодской области».  

 

Теги: Покровские встречи, Сергей Колесов, музыка, концерт, Брянчаниновы, Вологда, Русский дом, филармония, ГОРНИ, саксофон
Ирина Сорокина

Новости по теме