«Список Ксении» – это спектакль-посвящение, в основе которого история любви, оказавшаяся сильнее смерти. После утраты мужа Ксения Григорьевна Петрова простилась с привычным укладом дворянской жизни, стала юродивой, посвятила себя Богу во имя любви. Постановку по мотивам жития Ксении Петербургской представят артисты Инновационного театра балета из Калуги в день закрытия XV театрального фестиваля «Голоса истории».

Спектакль «Список Ксении» будет показан 19 июня под открытым небом в Консисторском дворике Вологодского кремля. Начало в 22:00. Купить билет онлайн.

Инновационный театр балета из Калуги под руководством Ксении Голыжбиной впервые приедет на Вологодчину. В исполнении профессиональной хореографической труппы зрители увидят историю из православного мира, рассказанную в танце. Создатели спектакля уверяют, что эта тема будет близка всем. Главную героиню в спектакле «Список Ксении» играет артистка Инновационного театра балета Лариса Монжалей. Она признается, что эту роль пришлось не просто примерить на себя, а прожить. В «Списке Ксении» – восемь сцен, каждая повествует о том, что выпало на долю героини, которая потеряла все, но обрела главное. Она сделала непростой выбор вопреки предрассудкам, по собственной воле, не восхваляя безумие, а просто потому, что вся жизнь ее – любовь...

В конце апреля Калужский Инновационный театр балета отпраздновал пятилетие. Постановки артистов удивляют самобытностью и современной хореографией, необычными декорациями и экспериментами в режиссуре. Спектакль театра «Это тебя касается» вошел в лонг-лист наиболее заметных спектаклей сезона 2020-2021 по мнению экспертного совета Национальной премии «Золотая маска».

Теги: Голоса истории
Редакция cultinfo.ru, фото театра

Новости по теме